Можно ли коринфар принимать постоянно

Добрый день! Беременность 17 недель, и до беременности и в настоящий момент повышается АД. иногда до 170/100. Принимаю Допегит 2 утром,3 в обед и 3 вечером. Он давление держит плохо. Назначен нифедипин (коринфар) пролонгированного действия до 40 мг. Он давление сбивает (принимаю одну таблетку утром), но в начале приема очень от него болела голова. Вот сейчас возник вопрос, а можно ли его принимать каждый день? или это, все таки средство скорой помощи?

АГ, ожирение, СПКЯ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. У вас корирфар ретард( то есть пролонгированная форма), препарат работает постепенно. Принимать можно ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо! А вот головная боль и тахикардия это все таки временные побочные эффекты или лучше какой то другой препарат выбрать?

Головная боль постепенно должна пройти, это скорее на фоне скачков давления.
А вот тахикардия на нем может сохраняться, но это безопасный препарат для плода. Поэтому выбор ограничен.
Вам нужно исключить сопутствующие причины, которые могут приводить к тахикардии: дефицит железа, калия, магния. Сдайте ОАК, ферритин, калий и магний. Во время беременности повышается потребность в микроэлементах и на фоне дефицита может быть тахикардия.
А также во время беременности за счёт увеличения объема циркулирующей крови пульс увеличивается до 30 процентов от показателей до беременности. Это физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, да его можно принимать и постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Принятый ответ

Можно (и нужно) принимать регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролонгированная форма таблеток упомянутого вами препарата, при наличии показаний принимается каждый день, регулярно, по контролем артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат принимается постоянно.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо!

Здравствуйте, Елена.
Какие цифры АД на фоне приема Допегита были? Как часто АД повышалось , ежедневно? Какие цифры пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, добрый день! На Допегите 140/90, 150/95 иногда выше. Повышалось ежедневно. Пульс после приема коринфара до 110 ударов, а в основном 70-80 ударов в минуту.

Елена, в таком случае прием Коринфара на постоянной основе оправдан, во 2 и 3 триместре он безопасен .
Также я бы рекомендовала добавить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц курсом- способствует урежению пульса, можно принимать при беременности.
Тахикардия при беременности может повышаться в норме по некоторым причинам ( гормональные перестройки, увеличение объема циркулирующей крови), но часто является следствием анемии беременных . Рекомендую планово проверить ОАК, ферритин.
Здоровья Вам и легкой беременности! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, я принимаю магнелис по 1 таблетке 2 раза в день, и кардиомагнил 150 мг. Не будет ли тогда превышено количество принимаемого магния??

Елена, если Магнелис принимаете, Магнерот не нужно, Магнелис В6 тоже хороший препарат