Холодовая аллергия у ребенка 2,8 года
Добрый день. На днях с ребенком гуляли на улице и на прогулке у ребенка лицо покрылось сыпью и сильно отекли руки . После того, как зашли домой, сыпь с лица начала сходить сама, но отек на руках держался до самой ночи ( давала ему зиртек 10 капель). Остальные дни гулял в перчатках, руки больше не отекали ( не давала контактировать с холодом). А вот лицо также покрывается сыпью. Начала мазать щеки фенистилом перед прогулкой и перед садиком. Но буквально через минут 10 лицо снова покрывается красными пятнами. Вопрос следующий, как в такой ситуации защитить лицо и реально ли это сделать? И лечится эта аллергия чем-то еще, кроме антигистаминных препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Савелий! Острая крапивница азвивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:
1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак 1-2 раза в день не менее 14 дней, при стойких высыпаниях длительно
3. Добавьте сорбент Полисорб - 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.
При упорных и повторных высыпаниях, реакции на холод пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.
Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.
Приходите с результатами анализов, будем разбираться.