Консультация терапевта /

Кашель с мокротой 4-5 лет (возраст 23) — вопрос №1718000

Добрый день!
Мучает кашель на протяжении 5 лет примерно, кашель по утрам с мокротой. По утрам мокрота скапливается в носоглотке, отходит плохо, откашливаюсь выплевываю, сгусток рыжеватый иногда зеленоватый, бывает кашель до рвоты… стараюсь избавится от мокроты.
На протяжении дня кашляю при подстывании, открыл окно, подуло, начал кашлять, ноги подмерзли начал кашлять, но уже мокрота отхаркивается, только белого цвета, отхаркивается нормально, но она бесконечная… пока не прогреется машина и не нормализуется температура, могу кашлять на протяжении минут 20-30… ходил к врачам в больницу, на флюре все чисто, дышал в трубочку, проверял легкие, все идеально, на прослушивание хрипов нет, все хорошо. Прихожу к врачам, назначают капли в нос, по типу дезринит,… по типу такого шлака, но ничего из этого не помогает, уже устал кашлять, как дед.. переживаю об онкологии и о внутричерепном давлении от постоянного кашля.

Возраст: 23

Хронические болезни: Вроде бы нету….

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие анализы сдавали? Если есть, прикрепите
Курите?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, не курю совсем, и раньше не курил сигарет

Клиент
Анастасия Александровна, прикрепляю
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте свежие анализы: ОАК, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е, мокроту на посев и чувствительность к антибиотикам. Мокрота на КУМ трехкратно.
ПЦР гельмо скрин кала на гельминтозы.
Пройдите КТ легких, возможно бронхоскопию.

Дополнительно рекомендую исключить рефлюкс-эзофагит. Пройдите ЭГДС.
Горечь во рту бывает?
Клиент
Анастасия Александровна, горечь во рту бывает иногда, язык с налетом часто.
Из всего перечисленного, мне нужно записаться к терапевту и сказать чтобы дал на все это направления?
Терапевт, Функциональный диагност
Желательно это сделать
Эозинофильный катионный белок повышен, это медиатор аллергического воспаления.
Консультация аллерголога и пульмонолога
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не курите ? Аллергии нет?
Нужен общий анализ крови, бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, кал на яйца глист методом обогащения 3-х но в разные дни .
По описанию похоже на хронический бронхит, выполните КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, по поводу аллергии не знаю. Открытых признаков нет, не замечал - Типа на пух или цитрус. А скрытые не знаю, мне кажется дело не в аллергии, так как протяженность большая
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать анализы + общий IgE.
Терапевт
Здравствуйте, вы не курите ?необходимо сделать Кт лёгких , сдать свежий общий анализ крови + срб , иммуноглобулин Е , анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам , мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам , кал на яйца глист методом обогащения , кровь на лямблии , токсокары , аскариды .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, эти направления все можно получить у терапевта?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, на паразитозы проверялись? Общий иммуноглобулин Е проверяли?
курите?
Сдавайте кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Проверяйте общий иммуноглобулин Е.
КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ, обращусь к терапевту за направлениями.
Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь Вам нужно сдать мокроту, которая отхаркивается по утрам на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Только утром собираете её натощак ,зубы не чистить. Если выявится бактериальная флора, то однозначно нужен хороший курс антибиотиков. Это первостепенно и скорее всего решит Вашу проблему. Для обследования лёгких и исключения новообразований - КТ лёгких.
Принятый ответ
Терапевт
Клиники аллергии не вижу, жёлтая мокрота сгустком при аллергии не бывает. При заболеваниях ЖКТ кашель не такой. Скорее всего недолеченная когда то бактериальная инфекция. Так же обязательно осмотр лор врача эндоскопом!
Клиент
Евгения Леонидовна, был у лора, сказал что носоглотка воспалена, назначил капли в нос противные и спреи, прошел месячный курс не помогло.
Также сдал платный анализ на Изотреиновый* белок если не ошибаюсь..
показатель выше нормы, если поможет, могу прикрепить анализ, нужно поискать
Терапевт
Делайте бак посев
Терапевт
На глисты клиника также не похожа. Из анализов можно сдать свежий ОАК,срб и ферритин. А также сдать мокроту на МБТ ( обследование на туберкулёз)