Кашель - бронхит, пневмония?

Добрый вечер. С 11 октября кашель, без температуры и других симптомов, чувствовала себя норм, только выкашлила за раз 2 ладони прозрачной слизи. Далее такого не было.Из лекарств начала тогда пить ренгалин, жидкость, амоксиклав( сначала в неправильной дозировка, потом в правильной) , пошла ко врачу числа 24, пила мофлокс, начались боли в районе рёбер, сделала 30 окт. Рентген, показало, что все ок. Кашель оставался, боли продолжаются, добавилась отдышка и боль слева, так же в спину отдает. Врач назначила со вчера глюконат кальция и цефтриаксон. Утром проснулась, чувствовала себя лучше, под вечер начался кашель опять и боли в тех же местах.

Хаит( без приёма статинов)
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Подскажите, анализы крови общий, СРБ сдавали?
Та как вы не выздоравливаете, желательно сделать КТ легких. Возможно проявления бронхиолита, его не видно на Рентгене.
С уважением!

Екатерина Сергеевна, сдавала, в пн, врач сказала воспаления не видно по крови.
Так же вчера услышала хрипло, поэтому сказала наверняка что ковидная пневмония.
Просто правильно ли назначено лечение?

Екатерина Сергеевна, а подскажите пожалуйста СРБ это что?

СРБ- это показатель активности воспаления, специальный белок.
Если есть хрипы, обычно назначаются ингаляции через небулайзер до 10 дней.
Пока лечение верное, продолжайте Кальций Глюконат, Цеефтриаксон до 7-10 дней.
Скорейшего вам выздоровления!

Екатерина Сергеевна, ингаляции тоже делаю, уже просто в голове все перемешалось, забыла написать. Делаю берадуал, пульмикорт,

Это хорошо, продолжайте, курс до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно оценить результаты общего анализа крови, уровень СРБ (маркер воспаления).
С учётом длительности кашля, лучше сделать КТ органов грудной клетки, так как на обзорном снимке не всегда все бывает "видно".
Лечение у Вас хорошее.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема. Пока рано судить, Цефтриаксону нужно 3 дня, чтоб "сработать".
В какой дозе получаете Цефтриаксон?

Виктория Викторовна, 2 раза в день по 5 мл.
Просто пугает боль...на КТ завтра попрошу направление.

Доза Цефтриаксона у вас хорошая. По готовности - прикрепите результат КТ к вопросу

Виктория Викторовна, хорошо!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Учитывая длительность заболевания и боль в грудной клетке, желательно дообследование в виде общего анализа крови, С реактивного белка и компьютерной томографии.

Температуру мерили?

Арпине Араиковна, да, температура появилась 37 1 только когда начала принимать мофлокс.
До этого темп не было, чувствовала себя отлично. А вот в воскресенье прошлое обрушилась какая-то слабость и отдышка

Извиняюсь за поздний ответ. Доза назначенного антибиотика адекватные продолжайте его по назначенной схеме.
Также можете добавить ингаляции беродуалом, У вас есть Небулайзер?

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль может возникнуть на фоне защемления межреберного нерва из-за сильного кашля, если на рентгене патологии нет( в виде плеврита ). В таких случаях обычно назначают курсом НПВС (обезболивающие и противоспалительные препараты по типу диклофенак, ибупрофен), витамины группы В. Для определения объёма лечения лучше обратиться неврологу.
Т.к присутствует одышка, то вероятно есть бронхообструкция, которая хорошо поддаётся лечению бронхолитиком и ингаляционным гормоном, которыми вы уже лечитесь.