Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1718206

Ребенку 2.5 года.Жалоб на самочувствие нет,ребенок активный.Сдаем примерно раз в месяц ОАК,делали биохимический анализ крови.По ОАК всегда повышены некоторые показатели.Лейкоциты в детской поликлинике 11.4,через неделю 13.3,в платной клинике пересдали еще через неделю 9.73.Гемоглобин 126,через неделю 125,в платной 117.СОЭ сначала 7,потом 9,в платной клинике 9.Делали узи органов брюшной полости-все в норме.Нужно ли проходить какое то дополнительное обследование?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ульяна, здравствуйте.
Норма гемоглобина для этого возраста от 115 до 155, лейкоцитов от 5 до 15, СОЭ тоже в норме. То есть колебания в пределах нормальных значениях в разных лабораториях - это нормально.
Тромбоциты могут повышаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов или на фоне дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, прикладываю биохимию

Гематолог, Терапевт
Там значимых отклонений не выявлено.
Гематолог
Ульяна, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста от 115г/л, то есть анемии нет, но учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа. Лучше дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка. И при показателе ферритина ниже 30нг/мл(при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Уровень лейкоцитов в норме до 15тыс/мкл, и колебания в пределах нормы клинически незначимы. Изменения в лейкоцитарной формуле на данный момент носят физиологический характер. Биохимические показатели по возрасту тоже в в норме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кровь это динамическая система и анализы одинаковыми не будут. В целом есть признаки скрытого железодефицита, стоит проверить ферритин и начать прием мальтофера в каплях. Препараты железа запивать яблочным соком, рассчет по массе тела ребенка