Консультация ветеринара /

Чешется кот — вопрос №1718259

Добрый день. Коту 15 лет, вес 8 кг. В октябре начал расчесывать морду (область вокруг глаз, подбородок, около ушей). В возрасте 3-х лет была похожая ситуация, ел куриные головы, расчесал голову до лысины, в ветеринарных клиниках очень много процедур было проведено, но ничего не помогало пока не перевели на корм Royal Canin. В последнее время ел Royal Canin Ageing 12+. В октябре были у дерматолога, были сданы анализы, назначено лечение: Кладакса, капли в глаза Опатанол, капли на холку Цитодерм, крем Элидел, капли Зиртек, капли на холку Адвокат. Во время лечения ранки затянулись, но после кот начался чесаться снова, но уже не только морду, но и спину (холку), живот и лапы. Нам казалось, что возможно это реакция на Цитодерм, потому что после него кот даже выдирал на спине клочки шерсти, но уже прошло достаточно времени с его приема, а зуд не прошел. Кота перевели на корм без курицы (Premier с индейкой), ест полторы недели, пока результата нет. Если это аллергия на корм, сколько времени может проходить зуд?

Возраст: 15

Ветеринар
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, прикрепить фото расчёсов.
Стресса не было в последнее время?
Выделения из ушек есть? Уши чешет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, фото смогу прикрепить только вечером. Стресса не было, если не считать поездку в ветеринарную клинику, он не очень это любит. Выделения в ушах есть темного цвета, начались несколько месяцев назад, мы обратили на это внимание в клинике, у нас взяли мазок и сказали, что все физиологично и лечить нечего, можно просто промывать лосьоном Росинка или Клини. Уши иногда почесывает, но в основном все же трет глаза, чешет над глазом, подбородок, спину, пузо и лапы.

Ветеринар
Подскажите пожалуйста, как относится питомец к мытью?
Когда давали глистогонный препарат?
Клиент
Анна Аркадьевна, полностью его не мыли давно. Периодически я его только подмываю после похода в туалет, так как из-за своего веса он не всегда достает и не может помыть там где нужно. Относится он к этому более менее спокойно. Давали только Адвокат 1 ноября, он вроде от глистов в том числе.
Ветеринар
Если зуд по всему телу, то эффективнее мыть шампунем, который будет снижать зуд и воспаление.
По анализам повышены эозинофилы в процентном соотношении не сильно. Это может говорить об аллергической реакции, глистной инвазии.
Адвокат действует на узкий спектр гельминтов, поэтому я всегда рекомендую давать специальные таблетки, тк они воздействуют на большее количество видов гельминтов.
Я рекомендую:
1. Обработка Селафорт 1 раз в 3 нед трижды
2. Пока оставайтесь на этом корме еще 2-3 нед. Если положительной динамики не будет, тогда выберите лечебный корм для исключающей диеты: фармина ультрагипо, про план гипоаллердженик, роял канин гипоаллердженик. Один на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому постепенно заменяя. Наблюдаете в течение 3-4 нед.
3. Зодак из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза а день 7-10 дней.
4. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 5 дней. Навалили, 10 мин подождали, смыли. Высушить шерсть. 6-8 раз.
5. В ушки лосьон лучше ПреОтик. 1 раз в 7 дней.
6. Через 7 дней после обработки Селафортом, дайте препарат Мильбемакс по весу.
Возможно понадобятся дополнительные рекомендации после того, как посмотрю фото.
Клиент
Анна Аркадьевна, шампунь Доктор очищающий я нашла только для собак, он подойдет коту? Или вы имели ввиду Шампунь Гудмэн Доктор с климбазолом для кошек? Вместо Зодака можно давать Зиртек (он есть дома)? По 8 капель 2 раза в день - это не много?
Ветеринар
Да, шампунь Доктор Очищающий. Подходит и для собак, и для кошек.
С учётом веса-не много. Может быть индивидуальная реакция в виде сонливости. В таком случае, сократите до 5 капель 2 раза в день.
Помимо этого, я рекомендую задуматься о снижении веса. Не резко, не быстро, а постепенно, медленно. Тк для питомца это тяжело и внутренние органы также страдают.
Клиент
Анна Аркадьевна, фото загрузила. Над глазом ранка затянулась, мазала Элиделом. На лапах расчесы плохо видно за шерстью. В основном лижет у лопаток, там уже проплешины.
Ветеринар
Глазки промываем физиологическим раствором 2-3 раза с день.
Алопеции, разлизы обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Лучше одеть защитный воротник.
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю за рекомендации
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.