Консультация травматолога /

Как лучше поступить? — вопрос №2141862

Добрый день. 23.03 сломала 4 пястную кость на левой руке. Гипс наложили не правильно, образовалось смещение. Назначили операцию по установке спиц 3.04. До операции снимков больше не делали , но во время операции заметили что перелом теперь не только со смещением, но и с осколком. Поставили 2 спицы. 13.05 удалили спицы со словами всё срослось. 20.05 сняли гипс и рекомендовали идти к физиотерапевту. Я для физиотерапевта пошла делать снимок и в заключении рентгенолог написал сросшийся перелом со смещением. Что теперь делать? Меня беспокоят теперь пальцы смотрящие в разные стороны ( 3 и 4)

Возраст: 27

Хронические болезни: хронических заболеваний не имею

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

? Прикрепите, загрузите все рентген снимки и фото вашей руки
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, прикрепила снимок и расшифровку

Клиент
Александр Александрович, последнее фото снимка ( это снимок до операции)
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Что теперь делать? ➡️ ➡️ ➡️ В вашем случае требуется грамотная реабилитация

? Меня беспокоят теперь пальцы смотрящие в разные стороны ( 3 и 4)? ➡️ ➡️ ➡️ Это возникло из-за контрактуры обездвиженных суставов. В частности из-за обездвиженных червеобразных мышц кисти

? Нужно заниматься ЛФК ежедневно с тренером

? Перелом и правда сросся
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото хотя бы последних рентгенограмм.
Нужно сами снимки смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила снимок и расшифровку
Ортопед, Травматолог
Внимательно изучил Ваш вопрос.
Перелом сросся со смещением, но ось 4 пястной кости сохранена и перелом не виноват, что "пальцы смотрят в разные стороны".

Здесь виноваты мягкие ткани - капсула пястно-фалангового сустава и\или боковые связки этого сустава.
Нужно делать УЗИ и уточнять. Делать УЗИ, где попало, не рекомендую. Нужно знать, что и как смотреть.
Лучше сделать УЗИ уже в центре микрохирургии кисти.
Скорее всего, понадобится не сложное оперативное вмешательство на мягких тканях.

В каждом регионе созданы центры микрохирургии кисти, в которых разбираются м подобными ситуациями.
В Белгороде можно по ОМС обратиться в Городскую больницу №2, но не знаю, насколько там заинтересованно будут разбираться.
Более охотно Вам помогут платно, наверное. Здесь сами решайте.
https://belpokolenie.ru/services/travmatologiya-i-ortopediya/
Клиент
Константин Эдуардович, большое Вам спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста с данным вопросом к какому специалисту мне обратиться? Хирургу или травматологу?
Ортопед, Травматолог
Обратиться к кистевому хирургу. Не к обычному хирургу, а к кистевому.
Врач может быть и травматологом, но заниматься хирургией кисти.

Хирургия кисти - это не название профессии, а род деятельности.
Я написал выше, где они в Белгороде принимают.
Ортопед, Травматолог
Забейте в поисковик "кистевой хирург и свой регион проживания".
Вот к ним и обращаться.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Для консультации прикрепите фото кисти и рентгенограмм.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, прикрепила снимок и расшифровку
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.есть небольшое смещение,но некритичное.скорее всего такое положение пальцев связано с образованием контрактуры пальцев и отёком .вам нужно максимально разработать пальцы и по истечении 2-3 месяцев посмотреть на результат.скорее всего все придет в допустимую норму.если же результат вас будет не устривать,то тогда задуматься об операции (остеотомя постной кости и фиксация пластиной)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Так уже сросся перелом с такой деформацией кисти. Сомневаюсь, что микрохирурги, что-то исправят. Отправят обратно к травматологам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если внешне видимая деформация для Вас неприемлема, то только повторная операция. Изначально остеосинтез спицами не способен удержать отломки от ротационных смещений (что и произошло). По-хорошему нужно было ставить пластинку. Операция сложнее но результаты лучше.