Боли после установки ВМС

Здравствуйте, 9 ноября установили второй раз спираль, на пятый день месячных. Почему же второй? Потому как в предыдущем цикле установили спираль на 7 ой день Т-образную, после чего сначало она начала выходить, пошла на приём мне ее поправили, по словам гинеколога, потом спустя около 7 дней с мужем попробовали па, муж аж натёр от нее головку, она мешала и очень торчала...спросив тут что происходит. Врачи мне ответили что она установлена не верно, нужно убирать. Я пошла к гинекологу которая к слову ничего не увидела и она убрала спираль. Далее а следующем цикле я приобрела уже Ф-образную спираль и как уже сказано было выше установила ее на 5-ый день. Ставить было в разы больнее, в один момент было прям адски больно. Я никогда не рожала сама, трое деток все кесарево. Гинеколог объяснила боль при постановке тем что у меня очень тугая шейка, сама ведь не рожала...в общем в этот раз было понятно что она встала, даже по боли при постановке...проверили в этот раз сразу на кресле УЗИ, все стоит как положено...после этого две недели у меня тянуло живот и поясницу, и были розово-слизистые выделения. Потом прекратилось. К слову при па в этот раз никакого дискомфорта, ничего не мешает. Вчера у меня снова начал тянуть живот и снова розовые выделения. А сегодня боль достаточно сильная, выделения розовые при походе в туалет...низ сильно тянет до месячных 6 дней предположительно...это норма? Выпила таблетку Спазмалгон и две таблетки ношпы. Подскажите долго такое будет продолжаться? Очень уж болит низ... В итоге 30.11 мне мясные все же пришли, первые два дня они были очень не обильными, я бы даже сказала скудными, у меня даже были сомнения что это они. Но вчера на третий день мясные усилились, стали прям очень обильными, у меня к слову и до постановки спирали были достаточно обильные месячные но эта обильность длилась 1 день, а всего мира мясные шли 5 дней. Сегодня 4 день менструации и второй день прям обильных выделений. Что считается нормой при обильности? И какое кол-во дней? Подскажите пожалуйста?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество выделений во время менструации может меняться, тем более после установки спирали. За сколько часов заполняется одна большая ночная прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! около 3-4 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, сегодня уже выделения со сгустками

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока идёт адаптация организма к спирали и поэтому могут быть такие выделения, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, я просто боюсь из за того что они и так хоть и один день были обильными, а со спиралью переживаю за большую потерю крови ...и то что отразиться на самочувствие... сегодня они обильные и прям со сгустками

Принимайте Транексам по 500 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте ,поняла большое спасибо, сегодня они все ещё обильные и так же со сгустками....но наверное утром не очень информативно оценивать, после ночи ведь... Встала 2 часа назад только)

Ничего страшного, принимайте Транексам и потом выделения закончатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, поняла хорошо, а это никак не повлияет на них за счёт того что я Транексамом буду их останавливать? Не произойдет ли так что после приема транексама они снова пойдут. Или не навредит ли очищению эндометрия?

Нет, препарат не действует на эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, поняла большое спасибо, а можно понаблюдать до завтра и если не пойдут на угасание тогда начать прием транексама?

Можете и сегодня его начать, зачем ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, поняла вас, хорошо, попробую купить у нас его, начать принимать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, я попросила уже купить мне препарат. У меня сейчас получается ситуация такая, что если я сижу, лежу все тихо. Но стоит мне начать идти или присесть, то прям чувствую как сильно начинается...в туалете сгустки постоянно. Я так понимаю это уже не очень хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спираль может увеличивать обильность месячных.
Понаблюдайте, это только первый цикл на спирали.
Полость матки и эндометрий ещё адаптируются к ней.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
Боли могут ещё быть, но не выраженные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я просто боюсь из за того что они и так хоть и один день были обильными, а со спиралью переживаю за большую потерю крови ...и то что отразиться на самочувствие... сегодня они обильные и прям со сгустками. Как и вчера и позавчера....

Начните приём Транексам 500мг 3 раза в сутки в качестве кровеостанавливающего.
Если месячные будут обильные каждый цикл, есть вариант что спираль не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я вас поняла, а есть какой-то вариант нормы этой обильности в днях? У меня сегодня получается 5-ый день. Но два первых они вообще просто мазались розовой слизью, то есть даже и не кровь, если она и бывала то только при походах по маленькому и очень чуть-чуть.... А вот на третий начались ой-ой-ой...и вот получается сегодня третий день таких обильных...

2-4 дня месячные как правило обильные, затем на угасание.
В норме длительность менструации до 7 дней.
Если месячные 10 дней и более это не норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я вас поняла, а можно подождать до завтра ещё понаблюдать и тогда уже транексам подключить если не пойдут на угасание?

Если из цикла в цикл месячные обильные, нужно контролировать уровень ферритина, гемоглобина, принимать препарат железа, типа Сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла вас, после окончания месячных должна пойти на приём к гинекологу, обсужу с ней вариант понаблюдать ещё цикл и при повторном таком обильном сдачи анализов и контроле показателей. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я попросила уже купить мне препарат. У меня сейчас получается ситуация такая, что если я сижу, лежу все тихо. Но стоит мне начать идти или присесть, то прям чувствую как сильно начинается...в туалете сгустки постоянно. Я так понимаю это уже не очень хорошо?

Кровотечения это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
Если это так, нужно обратиться очно.
И начать приём Транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, нет кровотечения нет. Транексам вчера выпила два раза. Вроде по меньше сегодня. Но живот тянет.

Принятый ответ

Добрый день. Особенность негормональных спиралей в том, что для матки это инородное тело, в связи с этим и обильность месячных, и болезненность могут увеличиваться. Как правило, боли и обильность уменьшаются в течение полугода.
Кровотечение это полная большая прокладка за 1.5 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, адаптация будет в течении трёх месяцев, если боли будут на протяжении трёх циклов,то спираль вам не подходит