Ановуляторный цикл
Здравствуйте! Планирую вторую беременность. В рамках планирования назначен овариамин (1*3 раза в день), витажиналь инозит (1*2 раза в день), фемибион 2, аквадетрим, утрожестан (16-25 дц). Гормоны на кровь хорошие. ТТГ 4,4. Принимаю эутирокс (50). В апреле овуляция была (по узи), беременность не наступила. В этом цикле овуляции видимо не будет. Вчера на 12 дц фолликулы по 9 мм. Но при этом хороший эндометрий 10 мм. Вопрос: 1. Раньше овуляция всегда была. Читала, что 1-2 таких цикла это норма, в год. Нужно ли сдать какие то дополнительные анализы?Или просто пробовать в следующем цикле? 2. Почему эндометрий пышный, если овуляции нет? 3. Могла ли овуляция уже произойти? На 9 дц был положительный тест на овуляцию. Но Узист сказала, что она бы уже видела желтое тело. Значит овуляции не было. И не будет. 4. Если овуляции не было и не будет, надо ли ставить утрожестан с 16 по 25 дц? 2.
Здравствуйте! Ановуляторный цикл может быть 1-2 раза в год у любой женщины репродуктивного возраста
Эндометрий может нарастать при этом достаточно пышный
Нужно и дальше отслеживать овуляцию по УЗИ
Скажите, пожалуйста, вы сдавали кровь на АМГ?
Светлана Николаевна, сдавала в октябре только. Был 1,27. Низкий. Больше не пересдавала. Врачи сказала при хороших остальных гормонах всё должно получиться.
Светлана Николаевна, в этом цикле уже не ставить утрожестан тогда?
В данном цикле не нужно принимать
Но не совсем понятно для чего его назначали
Препараты прогестерона не нужно принимать, если толщина эндометрия больше 8 мм к овуляции будет, организм самостоятельно все отрегулирует, если все хорошо с гормонами
Светлана Николаевна, есть очаги эндометриоза. Для повышения возможности имплантации назначен утрожестан 200*2 раза в день.
Светлана Николаевна, свой прогестерон хороший. В разные дни цикла сдавала. На верхней границе результаты. Но врач говорит, что возраст и нужна поддержка
Если свой показатель прогестерона хороший, тогда дополнительно принимать его не нужно, имплантация произойдет и без Дюфастона
Чем больше препаратов, которые не показаны, это не равно хороший результат - беременность
Любые препараты необходимо принимать по показаниям, а не на всякий случай
Конечно же вам решать принимать Дюфастон или нет, но показаний на данный момент нет
Светлана Николаевна, спасибо большое! В следующем цикле попробую только витамины оставить. Овариамин и утрожестан не буду принимать. Морально устаю от количества этих препаратов
Вы только начали планировать беременность?
Светлана Николаевна, да в апреле первый цикл был планирования.
Светлана Николаевна, но витамины пью давно. Год уже. Витамин Д и фемибион
Принятый ответ
Витамины продолжайте принимать, можно добавить Омега 3 или омега мама
Вам даётся ровно полгода, учитывая ваш возраст старше 35 лет, на самостоятельную беременность при регулярной половой жизни
Светлана Николаевна, спасибо!