Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №1718778

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать ОАК. Ребёнок 1.4 заболела, обратились к лору с жалобами на зелёные сопли и чесание ушка. назначили лечение, всю ночь ребёнок прокричал, с жалобой на ушную боль, начался отит, снова обратились к лору, назначили антибиотики: Амоксициллин 125 мг по 5 мл 3 раза в день и ниатира в ушко 3 раза в день, до этого сдавали кровь, результаты пришли, а до приема ещё долго, помогите пожалуйста разобраться в ОАК, правильно ли нам назначили лечение, судя по анализам?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при любой этиологии отит до 2х лет сопровождается антибиотикотерапией. Поэтому антибиотик рекомендую к приёму 7 дней минимум. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите 125 мг по 5 мл 3 раза в день правильная дозировка? вес 10 кг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, дозировка правильная
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи
Педиатр
Добрый день! По общему анализу крови есть признаки бактериального воспаления, поэтому антибактериальная терапия показана. Только я бы назначила из расчета 50 мг/кг, то есть амоксициллин по 250 мг 2 раза в день 7 дней. При боли в ухе дать нурофен 5 мл в качестве обезболивающего
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое! скажите пожалуйста как в дальнейшем действовать чтоб избежать отита, он развился у нас из-за соплей?
Педиатр
Да, как осложнение вирусной инфекции может быть отит в результате нарушения проходимости слуховой трубы (между ухом и носоглоткой). При насморке необходимо тщательно проводить туалет носа (закапать физраствор и удалить слизь с помощью соплеотсоса, Бебивак)
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Кровь бактериальная, антибиотик назначен верно, принимать 7-10 дней.
При отите у меленьких детей от 0 до 2лет,антибиотик назначается в обязательном порядке, в не зависимости какая кровь и без нее.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое! а дозировка правильная посмотрите пожалуйста? Подскажите пожалуйста почему именно до 2 лет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дозировка верная.
У детей данного возраста чаще возникают тяжелые осложнения. Поэтому при отитах проводят проф. лечение антибиотиком
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое!
Клиент
Луиза Умарбековна, подскажите пожалуйста пробиотики врач пока не назначил сказала что после лечения, может быть нужно уже давать, кажется стал беспокоить животик
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра, пробиотик обязательно с антибиотиком нужно принимать, детям одновременно их. Подключите Аципол или Баксет беби 1 раз в сутки 10 дней.
Клиент
Луиза Умарбековна, может быть есть что-то в капельках, в саше очень тяжёло выпоить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аципол малыш по 5кап в сутки во время еды 2 недели. За 2часа до или после антибиотика.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое!