Консультация гинеколога /

ACKUS, дальнейшие действия. — вопрос №1718895

Добрый день. Полтора месяца назад сдела мазок на онкоцитологию показал атипичные клетки ACKUS, мазок на флору хороший. Сделала кольпоскопию, фемофлор 16 и анализ на впч (впч отрицательно). Какие дальнейшие действия?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты кольпоскопии,фемофлор 16
Клиент
Елена Борисовна, готово)

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посиотрела.

КС- картина у Вас нормальная, только есть указание о признаках воспаления (оно и может давать, как раз, атипию неясного генеза).
По.фемофлор все неплохо, но раз есть воспалительные изменения на КС, то пролечитесь любым из препаратов:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

После лечения повторите мазок на жидкостную онкоцитологию месяцев через 6. К тому времени уже произойдет эпителизация, скорее всего, уже будет NILM. Если так и будет атипия неясного генеза - показана биопсия.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все анализы
Клиент
Екатерина Александровна, готово
Гинеколог
Отлично. Кольпоскопия у вас в норме, по фемофлору условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Можно использовать свечи клиндацин б пролонг по одному аппликатору в день 6 дней и потом капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры. Контроль цитологии жидкостной Через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным кольскопии у Вас есть воспалительная реакция, поэтому мог прийти данным результат цитологии. Проделайте св Полижинакс 6 дней или Клиндацин пролонг 6 дней. Далее надо переслать цитологию после месячных( только не накануне).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! При таком заключение, отсутствие впч и нормальной кольпоскопии просто сдается контрольный анализ через год. По фемофлору у Вас все хорощо и если нет жалоб на зуд, жжение, то просто наблюдение. Для интимной гигиены использовать можно лактацид мыло или эпиген гель. Так же можно сдать мазок на цитологию и раньше, если хотите. Но должно пройти минимум 2 месяца после предыдущего мазка и сдавать методом жидкостной цитологии.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ! Да пересдам пораньше, иногда беспокоит небольшой зуд (думала от эпиляции) и периодически сухость во время ПА.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При половом акте можно использовать вагилак гель, в качестве лубриканта, Так же он хорошо подходит для роста нормальной микрофлоры во влагалище..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за ответ, и совет )