Консультация гинеколога /

Консультация по анализам, впч — вопрос №2149999

Здравствуйте. Недавно ходила на прием к гинекологу, там решили взять мазки. Расшифруйте пожалуйста результаты, особенно впч. Что означает квм 5,5? Присутствует какой вирус?И что с этим делать?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте мазок на оц у вас хороший, атипичных клеток нет. ВПЧ отрицательный. В мазке на степень чистоты превышены немного лейкоциты у вас есть жалобы какие то?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Это контроль взятия материала (КВМ). Данный показатель отражает количество клеток эпителия, которые попали в материал для исследования.
Их должно быть не менее 10^4 для корректной интерпретации результата. У Вас все так и есть, результат информативен
ВПЧ нет у Вас, все хорошо!
2. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
3. Норма лейкоцитов, как раз, до 40.
Причем, даже повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
КВМ - контроль взятого материала. Это показатель информативности исследования. Ваш анализ информативен.

ВПЧ отрицательны.

Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения. Шейка без дисплазии и атипии.

В мазке на флору палочки это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Квм - это контроль взятия материала, сам ВПЧ у вас не обнаружен, цитология хорошая, атипических клеток нет. Мазок при отсутствии жалоб является нормой и не требует никакого лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, цитология у вас в норме, атипичных клеток нет. ВПЧ все отрицательны, КВМ-количество выявленных микроорганизмов, 5,5 (это число логарифм на которое ориентируются, т. е норма до этого числа) у вас не выявлено-пустая клеточка. В обычном мазке на флору повышены лейкоциты, но при отсутствии жалоб это не требует лечения, флора у вас нормальная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Цитология в норме, КВМ ( контроль взятия материала) - забор материала верный
ВПЧ отличателтгый