Боль в голове в области макушки, результат МРТ
Здравствуйте. У меня возникла головная боль в области макушки в конце июля болело недели две потом я пошла к врачу она поставила головная боль напряжения и сказала сделать МРТ головы, я сделала МРТ 1 августа там все хорошо было, мне назначила врач пить сермион 5 мг, я пропила мне не помогало боль оставалась, в конце августа 28 августа я сама ещё раз решила сделать МРТ головы там в описании как мне сказал уже другой врач глиоз. Вот она мне выписала сирдалуд , аркоксию и грандаксин я все это пила одновременно спустя время голова прошла дискомфорта в области макушки не было месяц вот потом опять появилось иногда день все хорошо, иногда просыпаюсь утром опять болит , обезболивающее не помогают ( пенталгин, спазган и тд) вот сейчас опять появился этот дискомфорт как кольнет и отпускает то макушка то нижняя часть головы и отдаёт в голову. Сплю хорошо, когда лежу ничего не болит. Когда двигаю головой, сяду встану болит стрельнет в голову и отпускает, пропила аркоксию 7 дней не помогло , спина и шея не болят в целом , иногда только но не сильно, вот только голова . Есть давление ну самое высокое было 145/90, но с давлением эта боль не связана , даже когда давление низкое остаётся этот дискомфорт. Вот не знаю уже, что ещё делать нужно ли МРТ головы ещё раз делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ у вас сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
А по поводу утолщения слизистой оболочки основной пазухи к лор-врачу обращались?
Марина Алексеевна, да лор сказала, что небольшое воспаление в следствии простуды ничего страшного .Я вот переживаю за голову думаю может ещё МРТ делать не знаю даже, что делать?
Тревожность у вас не повышена? МРТ шейного отдела не делали?
Марина Алексеевна, тревожность ну раньше после беременность была повышена, сейчас вроде нет роды были 8,5 месяцев назад. Мрт шеи не делала.
Боль у вас чаще всего локально на макушке?
Марина Алексеевна, чаще всего в области макушки стукнет или как объяснить кольнет и отпускает и так в течении всего дня . Я когда МРТ делала второй раз головы у меня спросили на что обратить внимание я сказала область макушки вот ну вроде тоже все нормально там.
Я думаю у вас нейропатия затылочного нерва. Простые обезболивающие препараты при этом заболевании и не помогут. Используют препарат габапентин или блокаду затылочного нерва.
Марина Алексеевна, а она может проходить и опять появляется спустя там месяц ?
Да, может, возможно нейропатия одной из веточек нерва и при раздражении его такие боли возникают.
Марина Алексеевна, а сирдалуд, грандаксин тут не помогут да?
Марина Алексеевна, а МРТ головы нужно переделывать могло там что то измениться за 3 месяца?
Вам нужен препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц. Отменять в обратном порядке(препарат рецептурный). Сирдалуд и Грандаксин оставьте тоже.
Нет , не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите боль. Она стреляет в одной точке? Или разлитая по макушке?
Анна Олеговна, в основном в макушку может иногда в нижней части головы и отдавать в область макушки , то есть не как обычная головная боль, а именно кольнет, стрельнет в верхней части головы
Шея сама не болит? В нижний части головы это за ухом или ближе к середине шеи сзади?
Анна Олеговна, шея нет не болит, за ухом тоже ничего только сейчас вот область макушки утром было сильнее сейчас поменьше почему то
Анна Олеговна, иногда бывает нижняя часть головы болеть но в основном дискомфорт в области макушки .
Клиника укладывается в нейропатию большого затылочного нерва. Лечение: карбамазепин 200 мг 2 раза в день, 2 недели.
Анна Олеговна, а такое может быть что она прошла а потом опять появилась?
Анна Олеговна, а МРят головы ещё раз нужно делать? За 3 месяца могло что то измениться??
Что раздражает веточку нерва и от этого болит. Проконсультируйтесь с лор врачём, в сосцевидном отростке пневматизация нарушена, может в этом дело. Мрт делать не вижу смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ваша боль связана с невралгией затылочного нерва. Нерв может реагировать при укорочении затылочных мышц и лестничных мышц, что подтверждается вашим описанием на боль при повороте головы. Если Арабами или до нпвс не помогают, то необходимо искать причину защемления нерва. А это может быть лор патология или стоматология.
Елена Петровна, спасибо . А вообще это опасно может быть да?
Нет, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте. ЛОР-врач консультировал по поводу заключения МРТ? Уровень ферритина проверяли? Можете пройти тестирование HADS и прикрепить результат?
Мадина Исмаиловна, лор врачу показывала, она сказала, что там незначительное воспаление , не может давать головную боль .
Мадина Исмаиловна, железо не проверяла, но во время беременности оно было низковато.
Мадина Исмаиловна, а такая большая и дискомфорт в голове , такие покалывающие боли могут быть из за стресса?
При тревожном расстройстве могут быть жалобы на мигрирующие боли, всегда стараемся его исключить. В вашем случае, возможно, имеет место невралгия затылочного нерва. Врач при осмотре не надавливала на точки в области затылка? При расчесывании волос в описанной области не возникают болезненные ощущения, связанные с повышенной чувствительностью кожи головы?
Мадина Исмаиловна, нет врач не нажимал на точки, волосы расчесываю ничего не болит .
Мадина Исмаиловна, а нужно ли ещё раз переделывать МРТ головы? Я делала в конце августа .
Мадина Исмаиловна, когда помню трогала область магушки рукой , тогда болело немного
Необходимости в выполнении МРТ не вижу. Я бы рекомендовала обратиться на очный прием еще к одному неврологу, нужно провести осмотр с надавливанием на триггерные точки для подтверждения диагноза. Если это действительно невралгия затылочного нерва, стоит рассмотреть с врачом вопрос о лечении габапентином или использованием блокады.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги гомоза это сосудистые изменения возникающие на фоне скачков АД либо носят врожденный характер
Вероятнее всего у вас нейропатия затылочного нерва
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 3 дня, затем 20 мг в таблетках один раз в день 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Офелия Игнатовна, спасибо большое, а мрт головы делать повторно нужно? Могло там что то измениться за 3 месяца?
Да в вашем случае стоит переделать
Офелия Игнатовна, я просто переживаю что может быть что то опасное?
Необходимо сделать МРТ, чтобы исключить патологию
Не переживайте, все будет хорошо
Офелия Игнатовна, патологию головы чтобы исключить да?
Офелия Игнатовна, а потом проверять нерв этот затылочный да?
патологию головы чтобы исключить да?—- да
В случае если на мои все будет хорошо это говорит о нейропатии затылочного нерва
Офелия Игнатовна, спасибо
Не болейте!