Боль в голове в области макушки, результат МРТ

Здравствуйте. У меня возникла головная боль в области макушки в конце июля болело недели две потом я пошла к врачу она поставила головная боль напряжения и сказала сделать МРТ головы, я сделала МРТ 1 августа там все хорошо было, мне назначила врач пить сермион 5 мг, я пропила мне не помогало боль оставалась, в конце августа 28 августа я сама ещё раз решила сделать МРТ головы там в описании как мне сказал уже другой врач глиоз. Вот она мне выписала сирдалуд , аркоксию и грандаксин я все это пила одновременно спустя время голова прошла дискомфорта в области макушки не было месяц вот потом опять появилось иногда день все хорошо, иногда просыпаюсь утром опять болит , обезболивающее не помогают ( пенталгин, спазган и тд) вот сейчас опять появился этот дискомфорт как кольнет и отпускает то макушка то нижняя часть головы и отдаёт в голову. Сплю хорошо, когда лежу ничего не болит. Когда двигаю головой, сяду встану болит стрельнет в голову и отпускает, пропила аркоксию 7 дней не помогло , спина и шея не болят в целом , иногда только но не сильно, вот только голова . Есть давление ну самое высокое было 145/90, но с давлением эта боль не связана , даже когда давление низкое остаётся этот дискомфорт. Вот не знаю уже, что ещё делать нужно ли МРТ головы ещё раз делать?

АД
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ у вас сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
А по поводу утолщения слизистой оболочки основной пазухи к лор-врачу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, да лор сказала, что небольшое воспаление в следствии простуды ничего страшного .Я вот переживаю за голову думаю может ещё МРТ делать не знаю даже, что делать?

Тревожность у вас не повышена? МРТ шейного отдела не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, тревожность ну раньше после беременность была повышена, сейчас вроде нет роды были 8,5 месяцев назад. Мрт шеи не делала.

Боль у вас чаще всего локально на макушке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, чаще всего в области макушки стукнет или как объяснить кольнет и отпускает и так в течении всего дня . Я когда МРТ делала второй раз головы у меня спросили на что обратить внимание я сказала область макушки вот ну вроде тоже все нормально там.

Я думаю у вас нейропатия затылочного нерва. Простые обезболивающие препараты при этом заболевании и не помогут. Используют препарат габапентин или блокаду затылочного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, а она может проходить и опять появляется спустя там месяц ?

Да, может, возможно нейропатия одной из веточек нерва и при раздражении его такие боли возникают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, а сирдалуд, грандаксин тут не помогут да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, а МРТ головы нужно переделывать могло там что то измениться за 3 месяца?

Вам нужен препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц. Отменять в обратном порядке(препарат рецептурный). Сирдалуд и Грандаксин оставьте тоже.

Нет , не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите боль. Она стреляет в одной точке? Или разлитая по макушке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Олеговна, в основном в макушку может иногда в нижней части головы и отдавать в область макушки , то есть не как обычная головная боль, а именно кольнет, стрельнет в верхней части головы

Шея сама не болит? В нижний части головы это за ухом или ближе к середине шеи сзади?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Олеговна, шея нет не болит, за ухом тоже ничего только сейчас вот область макушки утром было сильнее сейчас поменьше почему то

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Олеговна, иногда бывает нижняя часть головы болеть но в основном дискомфорт в области макушки .

Клиника укладывается в нейропатию большого затылочного нерва. Лечение: карбамазепин 200 мг 2 раза в день, 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Олеговна, а такое может быть что она прошла а потом опять появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Олеговна, а МРят головы ещё раз нужно делать? За 3 месяца могло что то измениться??

Что раздражает веточку нерва и от этого болит. Проконсультируйтесь с лор врачём, в сосцевидном отростке пневматизация нарушена, может в этом дело. Мрт делать не вижу смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ваша боль связана с невралгией затылочного нерва. Нерв может реагировать при укорочении затылочных мышц и лестничных мышц, что подтверждается вашим описанием на боль при повороте головы. Если Арабами или до нпвс не помогают, то необходимо искать причину защемления нерва. А это может быть лор патология или стоматология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Петровна, спасибо . А вообще это опасно может быть да?

Нет, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. ЛОР-врач консультировал по поводу заключения МРТ? Уровень ферритина проверяли? Можете пройти тестирование HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мадина Исмаиловна, лор врачу показывала, она сказала, что там незначительное воспаление , не может давать головную боль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мадина Исмаиловна, железо не проверяла, но во время беременности оно было низковато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мадина Исмаиловна, а такая большая и дискомфорт в голове , такие покалывающие боли могут быть из за стресса?

При тревожном расстройстве могут быть жалобы на мигрирующие боли, всегда стараемся его исключить. В вашем случае, возможно, имеет место невралгия затылочного нерва. Врач при осмотре не надавливала на точки в области затылка? При расчесывании волос в описанной области не возникают болезненные ощущения, связанные с повышенной чувствительностью кожи головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мадина Исмаиловна, нет врач не нажимал на точки, волосы расчесываю ничего не болит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мадина Исмаиловна, а нужно ли ещё раз переделывать МРТ головы? Я делала в конце августа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мадина Исмаиловна, когда помню трогала область магушки рукой , тогда болело немного

Необходимости в выполнении МРТ не вижу. Я бы рекомендовала обратиться на очный прием еще к одному неврологу, нужно провести осмотр с надавливанием на триггерные точки для подтверждения диагноза. Если это действительно невралгия затылочного нерва, стоит рассмотреть с врачом вопрос о лечении габапентином или использованием блокады.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги гомоза это сосудистые изменения возникающие на фоне скачков АД либо носят врожденный характер
Вероятнее всего у вас нейропатия затылочного нерва
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 3 дня, затем 20 мг в таблетках один раз в день 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо большое, а мрт головы делать повторно нужно? Могло там что то измениться за 3 месяца?

Да в вашем случае стоит переделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Офелия Игнатовна, я просто переживаю что может быть что то опасное?

Необходимо сделать МРТ, чтобы исключить патологию
Не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Офелия Игнатовна, патологию головы чтобы исключить да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Офелия Игнатовна, а потом проверять нерв этот затылочный да?

патологию головы чтобы исключить да?—- да
В случае если на мои все будет хорошо это говорит о нейропатии затылочного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо

Не болейте!