Обязателен ли медикаментозный аборт на сроке 5 недель

Здравствуйте, уважаемые доктора! В октябре 2023 г. случилась задержка менструации (ожидала 24.10, пришли 1.11. - обильные, со сгустками; мазня продолжалась еще около 2 недель, затом все прошло). 22.11 сделала тест - положительный, 23.11 сдала кровь на ХГЧ - 4198, 25.11 ХГЧ повторно - 4696, 27.11 - 4808. По УЗИ ЭХО-признаки маточной беременности 5 недель и 2 дня (в полости матки определяется плодное яйцо, СВД 5,7 мм, что соответствует 5 нед и 2 дня; эмбрион, желточный мешок не определяются - малый срок беременности, хорион кольцевидный). Врач сказала, что нужен УЗИ-контроль через 4-5 дней для исключения неразвивающейся беременности. Полагаю, что исключить НБ не получится, скорее получу окончательное подтверждение. В связи с этим вопрос: обязательно ли на таком малом сроке делать медикаментозное прерывание? Возможно ли, что организм справится сам? Благодарю за ответы.

ЖДА пролеченная
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
При СВД 5 с лишним мм мудрено найти пульсирующий эмбрион 3-4 мм.
Хгч умеренно, но растет, не снижаясь, а других требований к нему не предъявляют. Пока картина полностью соответствует беременности раннего срока.
Пройдите узи через неделю. Плодное яйцо, возможно, подрастет и в нем всё нужное найдется.

Игорь Игоревич, здравствуйте. Да уж больно рост ХГЧ никакой. Ваши коллеги настроены скептично.

Здравствуйте!
Да, возможно, что беременность прервется самостоятельно, такое случается нередко. В любом случае, Вам сейчас спешить не нужно - 10 дней точно подождите, чтобы можно было оценить динамику по УЗИ, а дальше уже можно будет сделать вывод.

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Обязательно ли, если все же окажется неразвивающейся она, делать медикаментозный аборт? Или само выйдет вместе с возобновлением цикла? Не хочу вмешательств, но врач сказал, что это нужно будет сделать.

Принятый ответ

Если после подтверждения того, что беременность не развивается в течение 7 дней она не прервется самостоятельно - да, нужно сделать медикаментозное прерывание

Елена Борисовна, благодарю Вас.