Метастазы в легких после онкологии кишечника
Добрый день. У мамы в апреле 2024 года обнаружили рак сигмовидной кишки 3 стадии, в мае 2024 года опухоль удалили путем прокола. После операции было пройдено 6 курсов химиотерапии. В январе 2026 года у мамы появилась одышка и сухой кашель, на КТ выявлены множественные очаги обоих легких вторичного характера. Результатов гистологии еще нет но хотелось бы задать вопросы : 1. Какие могут быть варианты развития лечения после получения гистологии? 2. Какие центры или конкретных врачей посоветуете если потребуется операция по удалению метастаз? 3. Можно ли проводить ядерную химию в данном случае?
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются признаки наличия очагов в обеих долях лёгких метастатического характера, но важно знать гистологический тип данных образование.
Если подтверждается, что эти очаги являются метастазами колоректального рака, то в таком случае требуется проведение дополнительного дообследования в виде КТ ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием и определения мутаций KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2 для определения дальней тактики лечения.
Основным методом лечения является лекарственная противоопухолевая терапия, применение химиотерапии +таргетной терапии.
Оперативное лечение в такой ситуации не показано, как и проведение ядерной терапии.
Каковы прогнозы в таком случае?
Принятый ответ
Речь идёт о 4й стадии заболевания, и это уже хронический процесс, но на фоне проводимой химиотаргетной терапии можно добиться стабилизации процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлены признаки метастатического поражения легких - то есть прогрессии колоректального рака
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Об операции речи, к сожалению, не идет- так как при множественных метастазах в легких это неэффективно
А лекарственную терапию могут подобрать в любом онкологическом учреждении - главное - определение мутаций
Каковы прогнозы в таком случае?
фактически - это четвертая стадия болезни
и прогнозы серьезные
но правильно подобранная противоопухолевая терапия может дать годы жизни
Почему ядерная терапия не рассматривается?
Что Вы подразумеваете под этим термином?
Лучевая терапия?
Есть ведь центры ядерной медицины, их способами нельзя проводить лечение?
это неприменимый метод лечения метастатического колоректального рака
это системная болезнь
опухолевые клетки распространились с кровотоком и дали начало метастазам
множественным метастазам
и лечить такую сиутацию может только лекарственная терапия
А клиники, какие можете посоветовать?
в Москве - это РОНЦ Блохина, МГОБ 62
Большое спасибо!
Принятый ответ
УДачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
После получения гистологии дальнейшая тактика будет определяться результатами молекулярно-генетического анализа опухоли (NRAS, KRAS, HER2, BRAF, MSI). Эти данные позволяют подобрать оптимальную лекарственную терапию химиотерапию в комбинации с таргетными препаратами или иммунотерапией. Хирургическое лечение при множественных метастазах в лёгких обычно не применяется. Радиоизотопная (ядерная) терапия для данного вида рака не используется. Подбор системного лечения возможен в любом онкологическом центре. Прогноз зависит от того как заболевание отреагирует на лечение .
Здравствуйте. По КТ видны множественные очаги в легких, что обычно соответствует метастатическому поражению при колоректальном раке. После получения гистологии основной подход это противоопухолевая химиотерапия, иногда в сочетании с таргетной или иммунотерапией, в зависимости от мутационного профиля опухоли (KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI).
При множественных метастазах операция обычно не проводится, так как неэффективна. Лекарственное лечение можно подобрать в любом онкологическом центре после уточнения мутаций, а лучевая в этом контексте не показана. Подобранная терапия может продлить жизнь и контролировать симптомы, хотя прогноз остаётся серьёзным.