Метастазы в легких после онкологии кишечника

Добрый день. У мамы в апреле 2024 года обнаружили рак сигмовидной кишки 3 стадии, в мае 2024 года опухоль удалили путем прокола. После операции было пройдено 6 курсов химиотерапии. В январе 2026 года у мамы появилась одышка и сухой кашель, на КТ выявлены множественные очаги обоих легких вторичного характера. Результатов гистологии еще нет но хотелось бы задать вопросы : 1. Какие могут быть варианты развития лечения после получения гистологии? 2. Какие центры или конкретных врачей посоветуете если потребуется операция по удалению метастаз? 3. Можно ли проводить ядерную химию в данном случае?

Онкология
53 года
2 Февраля ·Просмотров: 773·Юлия

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются признаки наличия очагов в обеих долях лёгких метастатического характера, но важно знать гистологический тип данных образование.
Если подтверждается, что эти очаги являются метастазами колоректального рака, то в таком случае требуется проведение дополнительного дообследования в виде КТ ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием и определения мутаций KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2 для определения дальней тактики лечения.
Основным методом лечения является лекарственная противоопухолевая терапия, применение химиотерапии +таргетной терапии.
Оперативное лечение в такой ситуации не показано, как и проведение ядерной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Каковы прогнозы в таком случае?

Принятый ответ

Речь идёт о 4й стадии заболевания, и это уже хронический процесс, но на фоне проводимой химиотаргетной терапии можно добиться стабилизации процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлены признаки метастатического поражения легких - то есть прогрессии колоректального рака

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.

Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI

Об операции речи, к сожалению, не идет- так как при множественных метастазах в легких это неэффективно

А лекарственную терапию могут подобрать в любом онкологическом учреждении - главное - определение мутаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Каковы прогнозы в таком случае?

фактически - это четвертая стадия болезни
и прогнозы серьезные
но правильно подобранная противоопухолевая терапия может дать годы жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему ядерная терапия не рассматривается?

Что Вы подразумеваете под этим термином?
Лучевая терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть ведь центры ядерной медицины, их способами нельзя проводить лечение?

это неприменимый метод лечения метастатического колоректального рака
это системная болезнь
опухолевые клетки распространились с кровотоком и дали начало метастазам
множественным метастазам
и лечить такую сиутацию может только лекарственная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А клиники, какие можете посоветовать?

в Москве - это РОНЦ Блохина, МГОБ 62

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

УДачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
После получения гистологии дальнейшая тактика будет определяться результатами молекулярно-генетического анализа опухоли (NRAS, KRAS, HER2, BRAF, MSI). Эти данные позволяют подобрать оптимальную лекарственную терапию химиотерапию в комбинации с таргетными препаратами или иммунотерапией. Хирургическое лечение при множественных метастазах в лёгких обычно не применяется. Радиоизотопная (ядерная) терапия для данного вида рака не используется. Подбор системного лечения возможен в любом онкологическом центре. Прогноз зависит от того как заболевание отреагирует на лечение .

Здравствуйте. По КТ видны множественные очаги в легких, что обычно соответствует метастатическому поражению при колоректальном раке. После получения гистологии основной подход это противоопухолевая химиотерапия, иногда в сочетании с таргетной или иммунотерапией, в зависимости от мутационного профиля опухоли (KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI).
При множественных метастазах операция обычно не проводится, так как неэффективна. Лекарственное лечение можно подобрать в любом онкологическом центре после уточнения мутаций, а лучевая в этом контексте не показана. Подобранная терапия может продлить жизнь и контролировать симптомы, хотя прогноз остаётся серьёзным.