Нет овуляции

Добрый день! Сегодня 25 день цикла. Цикл длится от 32 до 36 дней. Обычно овуляция происходит на 19-21 день (всегда ее чувствую, болит грудь). Овуляция была 10 месяцев до этого стабилтная в эти дни. В этом месяце не было характерной боли в груди. Сдавала анализы на витамины и сдала прогестерон. Он попадает в фолликулярную фазу и равен 1,7 нмоль/литр. Стоит ли волноваться? И когда ждать месячные при ановулярном цикле?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсутствие овуляции в цикле в норме бывает один-два раза в год, это не патология. Менструация может прийти С задержкой, ничего страшного, спокойно её ждите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А задержка примерно на сколько дней может быть?

У всех по-разному, может быть несколько дней, может быть и немного больше

Принятый ответ

Здравствуйте!
1-2 цикла в год у здоровых женщин могут быть ановуляторными - это допустимо. Возможно, что овуляция еще будет в этом цикле, но попозже. Можно отследить ее с помощью фолликулометрии

Принятый ответ

Здравствуйте! Три цикла без овуляции в год могут быть в норме у каждой женщины, поэтому волноваться не нужно.

И когда ждать месячные при ановулярном цикле? Тут предугадать сложно. Если менструируация задержится на 10 дней и более от должного, можно сделать узи и оценить толщину эндометрия, при необходимости вызвать менструацию Дюфастоном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Овуляция бывает не каждый цикл , это норма. Если менструации приходят регулярно, дни, количество- значит всё в порядке. Анализ на прогестерон сдают в конце цикла уже ближе к менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, 1-2 раза в год овуляция может отсутствовать в норме

Здравствуйте, действительно если прогестерон менее трёх значит что овуляции не было. Один-два раза в год у здоровой женщины могут быть ановуляторные циклы.
Менструация скорее всего будет с задержкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! А задержка примерно на сколько может быть?

До 14 дней.если задержка будет больше-то сходить на узи для контроля эндометрия.