Консультация детского лора /

Условно-патогенная флора, пробки в миндалине с одной стороны — вопрос №1719184

Добрый день! Обнаружила у ребенка с одной стороны миндалины пробки.. Выходят сами.. Немного болело горло. Сдали анализы, беспокоит в анализе стафилококк условно патогенная флора.. Также повышен суммарный Е около 400.. В оак низкие лейкоциты, эозонофилы 10.5%. Ребенку 9 лет, что делать, нужно ли пить антибиотик?

Возраст: 9

Хронические болезни: Признаки холестаза.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов и фото горла к вопросу.
Ребенок ранее был обследован у аллерголога?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила. Да, ездили, сказала сдать полное обследование на все аллергены.. Ранее сдавали до 6 лет, вывлен был аллерген на кошку,так же были лямблии, аскаридоз и токсокароз слабоположительный

Детский ЛОР, ЛОР
Сфотографируйте горло по возможности

Как дышит нос, есть ли зуд в носу, чихание, храп, кашель?
Клиент
Анна Юрьевна, белый комочек снова вышел.. Кашель бывает сезонный, как включают батареи, либо тает снег в марте.. Но делаем ингаляции с пульмикортом, пьем мотелукаст и проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок.

Посетите аллерголога для сдачи аллергопроб или сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е к аллергенам (например Alex2 или Protia) для оценки конкретных аллергенов и эффективной борьбы с ними.

Аллергия давая вторично хронический отек и воспаление в миндалинах может приводить к образованию в них пробок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в норме живет на слизистой в зеве, лечить его не надо
Такое высокий IgE может быть на фоне аллергии, вам нужно проконсультироваться с аллергологом и сдать респираторную панель

Выполните курс промывания миндалин для санации казеозных пробок 7-10 процедур
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Рекомендую посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае с респираторную и пищевую IgE панели.
Если нет аллергии на евкалипт, в таких случая рекомендуется полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают. Проводят 4курса в год. Если пробки остаются, можно промыть у лор врача. Это небольно