Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 3 месяца выявили в Кале клебсиеллу и стафилококк — вопрос №1421684

Здравствуйте, на грудном вскармливании. с полутора месяцев мучал ринит( сейчас нам 4) который перешел в отит. Его вылечили. При этом насморк остался. В симптомах еще слизь в Кале , не редко жидкий стул. Высыпания на лице(Ад) Направили к Лору, предположили аллергический ринит, но риноцитограмма это опровергла. Взяли кал на дисбактериоз, и на лактозную недостаточность, (риск развития вторичной лактозой недостаточности) выявили клебсиеллу 10 в 8 и стафилококк 10 в 6, назначили кишечный антисептик нифурател 1/4 таблетки в теч. 7 дней и биоамикус 30 дней. Курс лечения прошли но слизь в Кале так и осталась. Повторно кал на микрофлору еще не сдавали . Подскажите, свое мнение на этот счет? Правильное ли лечение ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, как набирает вес ребенок?
Крови в стуле не было ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, набирает более 1кг в месяц, крови не было

Гастроэнтеролог
Прикрепите кал на углеводы, анализ крови
Клиент
Анастасия, кал на углеводы мы даже не сдавали. Прикрепила, что есть
Гастроэнтеролог
А лактазная недостаточность на основании чего?
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, у ребенка только формируется микрофлора кишечника, не нужно здесь было нифурател давать

Слизь в Кале в небольшом количестве может быть у детей и у взрослых;
консистенция стула преимущественно мягкая/кашицеобразная у детей грудного возраста, самое важное, чтобы крови не было и набор веса был хороший.
Аллерголога вы посещали?
Клиент
Анастасия, посещали. Аллерголог нас и отправила к гастроэнтерологу. На счет небольшого количества слизи знаем. Но может сходить одной слизью
Гастроэнтеролог
Сдайте кал на углеводы и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Аллерголог исключает АБКМ кожную форму?
Клиент
Анастасия, а лактазную недостаточность мы сдали на всякий случай. Также гастроэнтеролог направила. Якобы некоторые симптомы тоже о ней говорят
Гастроэнтеролог
На углеводы кал, имеете ввиду?
А есть еще симптомы по жкт?
Аллергики есть в семье?
Клиент
Анастасия, плюсом к тем частые срыгивания, повышенное газообразование. Аллергиков в семье нет, на углеводы мы не сдавали кал. Мы сдавали кровь из Вены на лактазную недостаточность
Гастроэнтеролог
Нужно кал на углеводы.
Генетический анализ только вероятность ЛН показывает
Клиент
Анастасия, хорошо, если покажет выше нормы? Что будет означать ?
Клиент
Анастасия, прикрепила анализ на ЛН
Гастроэнтеролог
Да, у вас генетика сдана и она говорит лишь о существующей вероятности ЛН. Но даже люди с генотипом С/С могут переносить до 12 г. лактозы в день, это примерно стакан молока, если симптомы выраженные (вздутие, диарея) просто не за раз выпивают этот обьем, а делят на весь день.

Если все же симптомы выражены и кал на углеводы это же подтверждает ( больший акцент делаем на самочувствие ребенка после потребления молока и других молочных) , то добавляете фермент лактазу вначале каждого кормления. Сцеживаете 10-15 мл молока туда 1 капс лактазара и малыш выпивает, далее обычно кормите грудью. Фермент будет помогать расщепляться лактозу и не вызывать симптомы.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое. Обязательно на углеводы нужно сдать. Но как быть с клебсиеллой и стафилококком?
Гастроэнтеролог
Прикрепите фото стула
Клиент
Анастасия, на данный момент фото нет, но в ближайшее время прикреплю и обязательно сообщу
Клиент
Анастасия, фото стула прикрепила, сходил одной слизью. Немного, но это бывает не редко, ниже фото как покажется нет слизи, но это все комок слизи
Гастроэнтеролог
Посмотрела, слизи действительно много.
Анализ-( кал на углеводы), слизь тоже положите в баночку, если еще не сдали.
И в баночку другую (кал на скрытую кровь) тоже соберите немного слизи и кал