Консультация гастроэнтеролога /

Спазматическая боль в желудке. — вопрос №1719212

Мужу 35 лет. Жалуется на боль в желудке. В последнии 2 дня болит очень желудок,боль схваткообразная спазматическая в середине живота, выше пупка... говорит накатывает приступообразно снизу вверх... стул нормальный, не жидкий, не частый... метиоризма нет. В последнии 2 года набрал сильно вес, вырос именно живот ( я грешу на алкогольные коктели и коньяк, он позволяет их себе по выходным)... медосмотр проходит на работе каждый год, сдает анализы, проходит узи обп...всегда все было хорошо. Вчера от боли выпил 2 таблетки ношпы, помогли не надолго... часа на 2... дала ему маалокс таблетку... помогло часа на три... сегодня в течении дня на работе разжевывал маалокс каждые 4 часа, говорит, что сразу легче становится. Сходил после работы в аптеку ( в больницу идти наотрез отказывается)... там фармацевт дал ему алмагель а... сказал пить его 4 раза в день за 15 минут до еды, и пижениум принимать по 1 таблетки 2 раза в день на голодный желудок. Что это может быть гастрит? Язва желудка? Какое обследование пройти, что б понять что у него? Помогут ли припараты, которые назначил фармацевт?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, может быть все , что угодно, гастрит, эрозия, язва , необходимо выполнить фэгдс и узи органов брюшной полости
Общ ан крови
Биохимия: Аси, али, ггтп, щф, бил пр, непр, хс, тг, лпнп, лпвп, амилаза, креатинин
Исходя из симптомов начните прием
Нексиум 20 мг два раза в день (1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза в день (1 месяц)
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день (10 дней)
Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить ЭГДС, чтобы исключить органическую патологию верхних отделов ЖКТ.

На данный момент рекомендую:
- заменить Пиженум на Разо или Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели
- добавить Дюспаталин 200 мг 2р в день 4 недели.

После ЭГДС может понадобится корректировка лечения.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ну как симптоматическая терапия, эти препараты принимать можно, хуже конечно они не сделают, но в целом стоит исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, для этого стоит выполнить ФГДС.
Так же боли в верхнем отделе живота, возможны на фоне проблем с кишечником, поэтому дообследоваться в этом направлении тоже имеет место. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП если не выполнялось в течении 6 месяцев
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).

В целом этого будет достаточно, чтобы определится с причиной болевого синдрома.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это может быть и язва и эрозии .
Для уточнения причины необходимо служащие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Узи внутренних органов
Фгдс

Исключить из рациона : острое , Жирное , копчености , алкоголь.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Алмагель а 7 дней .