Глоссит языка.

Здравствуйте. Месяц назад переболела, так получилось, что был прием двух антибиотиков, т.к. оставалась болезненность в горле, постоянное ощущение кома в горле, сложности в глотании, что связывалось с простудой. Через пару дней после приема антибиотика ( был сумамед) заметила, что язык обложен, налет отделяется с трудом, на корне языка ощущаются как наросты. Неделю ежедневные попытки очистить язык, полоскание содой, хлоргексидином не убрали налет, но чуть-чуть стал меньше. При этом периодически бывает болезненность в области желудка, боль сильная, ни сидеть, ни лежать, не стоять спокойно не получается. При обнаружения налета на языке и почитав в интернете, начала второй день приема Омез и Де нол, но картина пока не меняется. Подскажите, на что следует обратить внимание и как убрать налет?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сдать соскоб на грибок. Также чтоб исключить кандидоз пищевода лучше сделать ФГДС. Пока местно можете попробовать наносить раствор кандид на язык , смочить ватный тампончик раствором и протирать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жжение языка является проявлением глоссита, он может быть по нескольким причинам:
1.дефицитные состояния - дефицит железа , витамина B12, фолиевой кислоты
2.Патология желудочно-кишечного тракта
3.Недавний прием антибактериальных препаратов и развитие на этом фоне кандидоза
4.Патология Зубов (кариес, другой острый воспалительный процесс во рту)

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4—соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя

По описанию наиболее вероятно развита Кандидоза языка, в таких случаях может быть рекомендовано местное противогрибковое лечение, например, раствор Кандид (клотримазол), согласно инструкции наносится на поражённые участки слизистой точечно 4 раза в день после еды и полоскания рта 7 дней

Для подтверждения в таких случаях рекомендуют соскоб с языка на кандидоз

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Налет на языке может быть проявлением глоссита.
Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
6. Консультация лор врача
7. Консультация стоматолога

Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️

Скажите налет был до приема антибиотиков или нет?

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Нет, налет появился около недели назад. День назад был прием флуконазола. После антибиотиков принимала пробиотик.

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае в первую очередь стоит подождать 2 недели и сдать соскоб с языка на бак посев с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼❤️

Пока просто полоскать раствором хлоргексидина🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо огромное, поняла❤️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.
1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.

2.Второй возможной причиной налета на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней
После получения результатов соскоба с языка, если подтвердится Кандидоз, может быть назначена противогрибковый терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной глоссита являются
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Особенно часто встречается при ГЭРБ, рефлюкс-эзофагите

2. Курении.

3. Дефиците витамина В9 и В12

4. После приёма антибиотиков. На этом фоне происходит местно снижение иммуннетета.

5. Кандидоз.

В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором стоматидина или раствором оки.
Исключить кислую, горячую, острую пищу.
При болях рекомендуют обрабатывать язык холисалом (крем).

Скажите, выполняли ранее ФГДС?

Маргарита Валерьевна, нет, ранее никогда не делала. Спасибо.

В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест при наличии изжоги, отрыжки кислым ,периодических болях в области желулка

Маргарита Валерьевна, хорошо, спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления! 🌷

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, в описанной ситуации речь может идти о кандидозном глоссите.

Такое может быть на фоне снижения иммунитета и при повторных курсах антибиотиков.

Для точной постановки диагноза рекомендуют сдать мазок из полости рта на Candida albicans.

Лечение кандидоза, как правило, включает в себя полоскания полости рта антисептиками (мирамистин или оралсепт) 2-3 раза в день, а так же, местно применяется препарат флуконазол. Его суспензию следует держать некоторое время во рту, не проглатывая 2-3 р/день. Лечение следует начинать после подтверждения наличия кандиды в мазке.