Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке,что принять — вопрос №3062563

Добрый день, несколько дней назад началась схваткообразная боль в желудке. Прям волнообразно. Боль такая сильная. Начала пить Денол по 2 таблетки утром и вечером, Фосфалюгель раза 2-3 в день и микрлзим, когда чувствую тяжесть.
У меня в детстве был гастрит.
В аннотации к Денолу написано , что нужно антибиотики пить вместе с этим препаратом, так ли это?
При пальпации желудка, мне не больно, но еще в кишечнике бурление какое то.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит в ремиссии

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Мария .
Де-Нол входит в терапию вместе с антибиотиками при эрадикации хэликобактер.
Также пьется и самостоятельно по показаниям как цитопротектор.
Если присутствует такие неприятные ощущения, в похожих случаях назначается Дюспаталин ДУО, также Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
При ухудшении самочувствия обязательно необходимо показаться очно врачу.
Также сейчас необходимо придерживаться диеты.
При неэффективности препаратов, необходимо пройти фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня есть в аптечке антибиотики амоксициллин+клавуланоыая кислота 250 мг+62,5 мг и цефиксим 400 г, глево 500 мг.
Чтобы снять болевой синдром п ла Тримедат

Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики пьют только по показаниям, при наличии доказанном хэликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите пожалуйста, как обстоят дела со стулом, прикрепите узи ОБП.
Клиент
Виктория Сергеевна, я делала узи брюшной полости осенью прошлого года, но там было все в порядке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не было ли у Вас погрешности в питании?
Клиент
Виктория Сергеевна, да, было. Все на бегу кушала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо нормализовать питание , питаться регулярно. Пока можно предположить, что данные симптомы развились на фоне хронического гастрита и не регулярного питания.
Клиент
Виктория Сергеевна, Тримедат вместо дюспоталина при болевом синдроме можно ? И оставить денол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Де-нол может использоваться и как самостоятельный препарат, а не только с антибиотиками.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки и узи внутренних органов, общий анализ крови и биохимический анализ крови.
При болях в животе может использоваться тримебутин 3 разав день.
Принятый ответ
Клиент
А какой срок?у меня боли сохраняются уже 3 день сегодня?сколько нужно пропить денол,чтобы понять,когда к врачу
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема препаратов после 3 дня должно ощущение улучшения состояния
Клиент
Ну оно как то волнообразно,то все нормально,то внезапно снова плохо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, причин развития схваткообразных болей в области верхних отделов органов ЖКТ может быть несколько. Боли могут наблюдатся в рамках диспепсического синдрома при гастрите или гастродуодените, СИБР, функциональной патологии кишечника. Необходимо обязательно проведение обследования:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин
-копрограмма,
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-фекальный кальпротектин (по результатам принимать решение о целесообразности проведения ФКС)
-Дыхательный водородный тест на СИБР
-ФГДС
-УЗИ ОБП

До установления диагноза рекомендуется соблюдение щадящего питания:
-исключить из рациона жирное, жаренное, острое
-отдавать предпочтение продуктам приготовленным на пару, методами жарки, варки, запекания
-ограничить в рационе продукты содержащие FOODMAP
-пища должна быть комфортной температуры: не слишком горячая и не слишком холодная
-рекомендуется исключить употребление цельного молока

В рамках медикаментозной терапии до установления диагноза можно порекомендовать
Продолжить прием де-нола 120мг по 2 тб 2 раза в сутки в течение 2-4недель
метеоспазмил 1 тб 2 раза в сутки в течение 14 дней (комбинированный препарат который снимает спазмы и вздутие)
фосфалюгель ситуационно

Де-нол относится к гастропротекторам, т.е препаратам способствующим восстановлению слизистой оболочки желудка. Он может использоваться как самостоятельный препарат, так и в схемах эрадикационной терапии, включающей антибиотики, д