Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез — вопрос №1719386

Добрый день. Ребёнок 5 лет. Сальмонеллезный энтерит. Назначен бактериофаг. 3 приёма в день. 2 перорально 20 мл и 1 ректально 40 мл. Вопрос: как долго по времени ребёнку держать лекарство введённое в прямое кишку?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! обязательных Указаний по времени нет, ввели, на некоторое время зажали ягодицы (секунд 10-20) и отпустили, часть останется в кишечнике, небольшая часть может вытечь.
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за консультацию. А подскажите, помимо бактериофага, пробиотика (баксет-форте) нужно ли давать ещё что-то. Есть ли смысл давать тримедат от спазмов в животе. Ребёнок жалуется периодически на боли эти. Может ещё что нужно, чтобы облегчить симптомы?

Клиент
Ирина Владимировна, сегодня ещё жаловалась что внутри глубоко сильно чешется. Плакала, а помочь не знаю как. После клизмы прошло это.
Инфекционист, Гепатолог
Да, пробиотик обязательно, они доказанно снижают длительность появления кишечных инфекций
Тримедат можно
При диарее в первую очередь отпаивание солевыми растворами, например, регидрон

Можно добавить ферменты (креон)
Инфекционист, Гепатолог
Это раздражение слизистой, если будет жаловаться, то можно антигистаминные добавить