Ротавирус или сальмонеллез

Здравствуйте. Я в субботу делала майонез с сырыми желтками. Не пастеризовала. К вечеру немного заболел живот слева. Общее самочувствие было хорошее. Постепенно боль нарастала, появились сильные спазмы. Температура стала подниматься. Не диареи, не рвоты не было и нет. Позавчера сделала УЗИ брюшной полости, всё норм, и посетила врача. Диагноз ротавирус. Назначили нифуроксазид, энтеросгель, смекту. Лечусь и боли в животе полностью прошли. Но температура держится третий день 38 гр. Может ли это быть сальмонеллой, надо ли сдать анализ крови, как наверное не имеет смысла, т к принимаю лекарства. Диареи и рвота не было, первые три дня когда болел живот, и не было лечения. был запор. Сейчас стул нормальный. Мне 53 года. Да, ещё пила омез, как раз в субботу. Т е наверное легче было заразиться сальмонеллой.

Гастродуоденит
53 года

Мария, здравствуйте! При сальмонеллёзе всё-таки должен быть жидкий стул, в Вашем случае ситуация сомнительная. Но если альтернативных причин для температуры не выявлено, будет сохраняться лихорадка, то стоит провести пробное лечение ципрофлоксацином (он действует системно и проникает и в лимфатические узлы кишечника тоже, в отличие от нифуроксазида). Рваз стул нормальный, то сорбенты (смекта и энтеросгель) Вам не требуются.

Ольга, спасибо! А нифуроксазид надо продолжать принимать?

Добрый вечер! Если за 2-3 дня лечения нифуроксазидом температура тела не снизилась, то нифуроксазид отменить и заменить на ципрофлоксацин на 3 дня.
Анализы крови и мочи Вам брали?

Ольга, нет, анализы не брали никакие. Я хотела бы сдать для собственного спокойствия, не знаю только, какие информативнее.

Доброе утро! Достаточно сдать общие анализы мочи и крови, если температура всё ещё держится. Как сегодня самочувствие?

Ольга, спасибо! Сегодня с утра температура 38. Не много болит живот слева, в том месте откуда началось заболевание. Начну пить ципрофлоксацин. Анализы могу сдать только завтра, в понедельник...