Консультация кардиолога /

Кардиомиопатия при метаболитических нарушениях — вопрос №1719481

Добрый день. Более полугода испытываю болезненные ощущения в груди, с левой стороны. Отдает в предплечье, ключицу, шею. Наблюдаются повышенное сердцебиение, головокружение и нередкое повышение АД. Была у кардиолога, выполнили ЭКГ, сказали, что сердце испытывает нагрузку, нарушен обмен веществ. Выписали: КонкорКор, Индапамид, Кудесан, Элькар, Милдронат, Панангин + рекомендации по питанию и спорту.
Беспокоит информация в интернете о высоком ур-не внезапной смерти на фоне кардиомиопатии. Это серьезное, угрожающее жизни состояние?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения не критичны, связаны с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Лечение у вас верное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
1) Кудесан, Элькар, Милдронат, Панангин - пустышки
2) экг в норме
3) откуда взялось суждение о кардиомиопатии?

Клиент
Александр, по мнению врача, делающего расшифровку, речь о кардиомиопатии метаболитического нарушения. Так как не совсем был ясен посыл и как это лечить, зашла в интернет (зря) и что-то риски внезапной смерти не внушают оптимизма
Кардиолог, Функциональный диагност
Бывает кардиомиопатия:
-дилятационная
-гипертрофическая
-респтриктивная.
Каждый вид имеет четкие критерии.
***
Скорее всего, речь не о них, а о какой-нибудь "дисметаболической кардиопатии" - то, чего в адекватной кардиологии нет.
Кардиолог
Здравствуйте кардиомиопатии по вашим данным у вас нет
Кардиолог
Здравствуйте, согласно вашим жалобам и анамнеза( хронических заболеваний нет) - диагноз «ДМК» не совсем корректный. Скорее всего его у вас нет. Соотвественно, и риск внезапной смерти минимален. Вы принимаете из всех вышеописанные лекарств только 2 с доказанной эффективностью, остальное никакой доказательной базы не имеют.
Боли в грудной клетке, которые у вас скорей всего( точно можно сказать только при более детальном опросе) неврологического характера, соответственно необходимо консультация невропатолога.
Профилактика внезапно сердечной смерти- это исключение факторов риска ИБС, здоровый образ жизни и прием лекарств контролирующие АД и пульс и возможно холестерина( если есть изменения)
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Карина, спасибо, опасения вызывают повышенные триглицериды (2.2)
Кардиолог
Это относиться к факторам риска ИБС, необходимо нормализовать этот показатель.
Начните с диеты: исключите жареное, жирное. Добавьте в свой рацион больше овощей, фруктов, рыбы, нежирных сортов мяса.
Параллельно можете принимать Омакор 1000 мг на ночь. Через 3 месяца повторно сдать анализ, если будет повышены ТГ необходимо обратится повторно к кардиологу для назначения дополнительно медикаментов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным обследования, признаков Кардиомиопатии у вас нет.
Боли усиливаются при движении или на вдохе? От чего проходят?