Турбулентный кровоток на легочном стволе
Здравствуйте, девочке-подростку 12 лет. Обратились с жалобами на периодическую тахикардию и усиленное сердцебиение во время бега. Тахикардия присутствуют и в течение дня, но не значительная. Ребёнок очень мнительный и постоянно из за всего переживает. Сейчас активная гормональная перестройка. По результатам ЭКГ умеренная синусовая дыхательная аритмия. По УЗИ сердца незначительный турбулентный кровоток на легочном стволе. Подскажите пожалуйста, насколько все серьёзно? Из хронического, имеется аденоидит.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите УЗИ сердца
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила
Не переживайте по УЗИ у вас нет ничего опасного, ускорение кровотока обычно связано с частым пульсрм во время исследования
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца нет патологии, клапан легочной артерии в норме, камеры не расширены, дефектов нет. Усиление кровотока, возможно, связано с тахикардией.
Экг так же без патологии.
Специфического лечения не требуется. Нормализуйте сон, поменьше гаджетов, легкоусвояемых углеводов. Курсом можно пропить глицин, магнерот.
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, вы меня успокоили
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со стороны сердца патологии нет.
Для поиска причины тахикардии можно планово сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, св т3, св т4.
Если повышена тревожность, то покажитесь психологу.
Яна Александровна, подскажите пожалуйста, а от чего может быть этот турбулентный поток? Начиталась в интернете кошмаров
В результате тахикардии могли описать такой ток крови. Не переживайте!
Если сильно беспокоитесь, то повторите узи сердца а динамике в спокойном состоянии, без частого пульса. Думаю все хорошо должно быть!
Яна Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам УЗИ сердца и ЭКГ патологии нет. Усиление кровотока на легочной артерии может быть из-за тахикардии во время исследования.
Елена Викторовна, пожалуйста подскажите, а этот турбулентный поток не может свидетельствовать о коарктации аорты? Начиталась в интернете, теперь страшно за ребенка
Светлана, по УЗИ аорта, дуга аорты и перешеек в норме. При коартации аорты было бы повышение градиента давления на аорте. Легочная артерия тоже в норме, нет никакой патологии
Елена Викторовна, спасибо!