Пульс и давление, холодные руки
Здравствуйте. Я в этом году увлекся бегом. Ежегодно катаюсь на велосипеде по пару часов. Так что, подготовка малая есть. Мое давление обычно 125-80 и пульс 72-80. Я начал бегать по 5,10,15,20км Увеличивая дистанции я себя нормально чувствую. Делал так, доходя до максимального пульса (170), я переходил на легкий шаг, снижал пульс до 100 ударов и бежал дальше. Пульс 170 уже ощущается, меньше, не особо. На велосипеде я могу спокойно держать пульс 120-150 хоть 3-5 часов. Затем понял что это высокий пульс и снижал темп. Пульс при той же нагрузке стал уменьшаться, как я понимаю перестраивается сердце. Теперь пульс не превышал более 155 в пике. Сделал перерыв неделю, вчера бегал, пульс не превышал 130 ударов. Меня беспокоит: я хочу увеличить дистанции, меня беспокоит что давление теперь 110-70 и бывает к вечеру выше. Поэтому у меня холодеют руки и бывает появляется повышенное потоотделение, при том при нагрузке всегда и иногда дома. Самочувствие при этом нормальное. Может где то , что то поколоть в области груди, но это думаю гэрб, хотя пью нексиум сейчас или невралгия Я сделал ЭКГ с нагрузкой. Могли бы вы мне сказать как мне поступить, обследоваться или продолжить занятия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Блокад нет экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Пульс у вас увеличивается в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.
Сделаю узи сердца.
Не указал еще что пульс в покое снизился с 72-80 до 62-70.
Я понимаю что тоже норма, но это от занятий бегом такое ?
Да,это нормально.
Регина Рафагатовна, Спасибо за ответ. С чем тогда связано похолодание рук во время занятий и вне? Это основное что беспокоит.
Здравствуйте,это особенность вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасным считается повышение давления в покое свыше 140/90 на постоянной основе, тогда мы уже говорим о гипертонии.
Если же у вас цифры меньше, то влиять в сторону их небольшого повышения могут приём соли, тревожность, стрессы, нарушения сна.
По ЭКГ же у вас всё в порядке, ничего патологического нет!
Если говорить о чек-апе здоровья для занятий спортом, в таком случае рекомендуется прохождения УЗИ сердца и холтера, эти два обследования помогают оценить как структуру сердца, так и его работу.
А также важно исключать дефициты, так как при занятия спортом более активно потребляются ресурсы организма. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Сделаю узи сердца.
У всех спортсменов идёт снижение пульса, это физиологическая реакция
Алена Германовна, Спасибо за ответ .Подскажите по поводу холодных рук, это временно из перестроения сердечной системы или это из давления?
Исключить железодефицит, а также да, может быть как временное явление перестройки нервной системы
Алена Германовна, Спасибо за ответ. С чем тогда связано похолодание рук во время занятий и вне? Это основное что беспокоит.
На данном этапе мне вам сложно сказать. Нужно исключить дефициты, о которых писала выше, если же по ним всё в порядке, то тогда назначают выполнение узи артерий верхних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, не переживайте ,по экг с физической нагрузкой, все в пределах нормы, цифра давления и пульса тоже нормальных значений. Для исключения органической патологии сердца в таких случаях ещё назначается эхокардиоскопия. А также анализы крови на ферритин и ттг для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! Допускается повышение давления до 140/90 мм рт ст, от 130/80 до 140/90 считается высоко нормальным, ниже 130/80- нормальными значения давления. Вы правильно делаете, что увеличиваете нагрузку постепенно. Это позволяет сердцу и сосудам адаптироваться. Для исключения патологических состояний следует выполнить общий анализ крови, биохимию, калий, магний, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, ожсс
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ, ритм синусовый правильный, сердце на физическую нагрузку реагирует адекватно, ЧСС в пределах допустимых значений. ЭКГ без каких-либо патологических изменений.
Но, так как Вы занимаетесь спортом и планируете увеличивать дистанции, для исключения структурных изменений в сердце рекомендуем выполнить Эхо-КГ.
Татьяна Юрьевна, Спасибо за ответ я сделаю УЗИ сердца. Подскажите по поводу холодных рук,это временно из перестроения сердечной системы или это из давления?
При повышенном давлении руки могут холодеть, но чаще всего этот симптом встречается при дисфункции вегетативной нервной системы. И в том и в том случае это связано со спазмом сосудов.
В любом случае данный симптом не представляет никакой опасности для человека.