Консультация флеболога /

Заметил на вене на наше такие пятна — вопрос №1719939

Добрый вечер! Обратил внимание на ноге волнистые пятна синего и красноватого цвета, это может быть связано с тромбозом или варикозом? Стоит ли делать узи нижних конечностей? Заранее спасибо за ответ !

Возраст: 27

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Состояние, которое Вы описываете, называется ретикулярный варикоз - расширение внутрикожных вен небольшого диаметра. С тромбозом данное состояние никак не связано, это начальная стадия варикозного расширения вен.
УЗИ вен сделать можно, посмотреть состояние магистральных поверхностных и глубоких вен.
Сам по себе ретикулярный варикоз проблема чисто косметическая, в лекарственом лечении или ношении компрессионного белья не нуждается.
Можно обратиться к флебологу для решения вопроса о склеротерапии, если Вас смущает внешний вид. Если нет, то вены эти никакого вреда не несут и на здоровье никак не влияют, поэтому с ними вполне возможна обычная жизнь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
На фото видны расширенные внутрикожные вены - телеангиоэктазии и ретикулярные вены. Это не опасное состояние, он не связано с тромбозом, но может быть ассициировано с варикозным расширением вен. Рекомендуется выполнить ЦДС вен нижних конечностей в плановом порядке.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото имеются ретикулярные вены и телеангиоэктазии - расширение внутрикожных вен, обычно это чисто косметическая проблема, но иногда они появляются при наличии варикоза, поэтому УЗИ вен сделать можно. Тромбоза здесь нет, об этом можно не беспокоиться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это ретикулярный варикоз - варикоз мелких внутрикожных вен.
Это только косметическая проблема и никаких проблем для здоровья она не несёт.
Однако наличие ретикулярного варикоза может свидетельствовать о слабости венозной стенки, поэтому следует выполнить узи вен нижних конечностей.
Сама проблема мелких извитых вен решается склеротерапией или лазером.
Здоровья Вам