Консультация уролога /

Термотерапия простаты — вопрос №1720007

Здравствуйте, Уролог порекомендовал трансуретральную радиочастотную термическую терапию предстательной железы, одна процедура в течении часа. Насколько она может быть эффективна? Также в дополнение назначил медикаментозное лечение.
УЗИ: простата 14см куб, неоднородная. узлов изм. ООМ 40мл, ПСА 0.75, Секрет простаты в норме( лейк до 5 п зр.) Анализы в норме( общ ан крови, мочи, инсулин, глюкоза), общ тестостерон 24 нмоль/л. Диагноз хронический простатит, ГПЖ 0 ст.

Возраст: 42

Хронические болезни: простатит, генитальный герпес, слабовыраженное варикоцеле 0-1 ст.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие у вас жалобы?
Клиент
Владимир Александрович,
Обратился с проблемой - резкое нарастание желания мочится, становится трудно терпеть от полного нехотения до чувства нестерпимого наполнения проходит буквально за 20 минут. При этом опоржняю всегда полный мочевой пузырь.
Также дискомфорт и боли в области простаты и паха.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока не вижу необходимости в данной методике, это моё мнение.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Из лекарств что-то принимаете?
Клиент
Владимир Александрович,
Рекомендовано:
Венарус 500мг 1т утром30 дней (*это потому как есть незначительное варикоцеле)
Дутастерид 0,5 мг 1 капс 30 дней
Левофлоксацин 500мг по 1т. утром, 10 дней
Урорек 4мг по 1 капс вечером, 30 дней
Свечи Галавит 1 раз в 3 дня.
ну и термотерапия простаты 1 процедура в течении часа.

Пока не начал прием.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Венарус с моей точки зрения можно,
Дутастерид при нормальном объёме простаты не имеет смысла и даже нежелательно. Левофлоксацин при отсутствии активного воспалительного процесса тоже смотрится не оправданным.
Урорек можно, Галавит тоже. Необходимости в термотерапии простаты тоже по большому счёту не вижу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Воспалительного процесса в простате у Вас нет. Поэтому антибиотик не требуется. В предложенной терапии нет необходимости.
Учитывая жалобы, рекомендую для облегчения состояния начать принимать Алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, также свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, далее витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее продолжить с 11 ого дня витапрост таблетки по 1 таблетке 2 раза в день до 20 дней.