Гиперплазия предстательной железы

Добрый день уважаемые доктора! Вопрос следующий:Обратился я к урологу с неприятными ощущениями после мочеиспускания и ночными походами в туалет(в туалет по ночам очень давно хожу,но никогда ничего не находили,а вот неприятные ощущения появились примерно с год). Сделали узи и сдал кровь(кровь общий,биохимия и гармоны)и мочу. По результатам узи поставили диагноз: Гиперплазия предстательной железы. Результаты по узи: Ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, предстательной железы. Правая почка: расположена нормально, размеры: 10,5*4,5 см, эхогенность паренхимы не изменена, соотношение почка/синус 2:1. Контуры ровные. ЧЛС не расширена. Конкременты не выявлены. Левая почка: расположена нормально, размеры: 11,0*4,5 см, эхогенность паренхимы не изменена, соотношение почка/синус 2:1. Контуры ровные. ЧЛС не расширена. Конкременты не выявлены. Мочеточники не расширены. Мочевой пузырь: объем 150 мл, обычной формы, стенки не утолщены, дополнительные образования в полости мочевого пузыря не определяются. Объем остаточной мочи 10 мл. Предстательная железа: не увеличена, 3,3*2,7*3,0 см, 13,9 см3, эхоструктура однородная, эхогенность стромы средняя, периуретрально кальцификат в н/3, контуры ровные, четкие. Насколько нетипичен такой диагноз для моего возраста 36 лет? Какое обычно лечение и насколько оно успешно? И еще один вопрос на счет зачатия ребенка-планируем с супругой 1 го ребенка,на сколько это может повлиять на зачатие?

36 лет
12 часов назад·Просмотров: 0·Дмитрий, Москва

Добрый день, нет и еще раз нет. Никакой гиперплазии простаты у вас нет. Вы еще слишком молоды, да и на 13,9 мл объема железы "натягивать" диагноз гиперплазии это по меньшей мере не хорошо. Да, вероятно хронический простатит есть, мы не молодеем. Ну как и другие системы и органы нашего организма. Желательно выполнить микроскопию секрета простаты и посев секрета на флору, чтобы определиться с необходимостью приема антибиотика.
А сейчас можно порекомендовать ПРОСТАЛЬ по 1 капс. х 2 раза в день х 1 месяц, свечи с простатиленом по 1 свече в день х 10 дней и АЛФУПРОСТ МР 10 на ночь х 30 дней. Никак негативно на зачатие ребеночка это не повлияет.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Зачем тогда такое писать в диагнозе!?
Подскажите,там еще в заключении написано: Кальцификаты предстательной железы.Что это такое?

Как говорят в армии "вопрос не по окладу" или "все вопросы к автору". Я отвечаю за свои слова. Нет гиперплазии, а вот кальцинат это уже следствие перенесенного "на ногах", незаметно, воспалительного процесса в простате. Мы потому порой говорим что у пациента калькулезный простатит. Природа всегда ограничивает воспаление образованием кисты, рубца, кальцината, спаек. Это защитная реакция организма.

То есть,этот кальцинат это уже прошлое и никакого отношения не имеет к настоящему?И никакого доп.лечения не требует?

Снова на связи, конечно. Это не "свежий" случай. Можно назначить свечи с лонгидазой, но никто не даст гарантию что кальцинат "рассосётся".

Доброго времени суток.
Странная гиперплазия предстательной железы с объёмом 13.9 см.куб.
Гиперплазия это увеличение в объеме. Возможно просто описка.
В принципе описаны возрастные изменения в простате, никакого криминала.
На зачатие если нет жалоб влиять не должно. Но оптимально сдать спермограмму. Тогда будет предметный разговор.