Аденокарцинома предстательной железы, 8 (4+4) по Глисону - тактика и прогноз?

Недавно на ТРУЗИ обнаружили подозрение на опухоль, которое подтвердилось на МРТ с контрастом и биопсией (3 протокола прилагаю) - ацинарная аденокарцинома предстательной железы, 8 (4+4) по Глисону. Ранее с 2011 года регулярно наблюдался по доброкачественной гиперплазии предстательной железы (крайнее ТРУЗИ – март 2022 г. – без гипоэхогенных участков). Никаких физических признаков аденомы, проблем или недомоганий, связанных с этим, до сего дня не замечал. Динамика ПСА за эти годы не внушала особого беспокойства (все анализы ПСА в динамике прилагаю), отношение св/общ тоже вроде не плохое. Прошу проконсультировать, какая стадия рака у меня сейчас, насколько плох прогноз для меня при таких данных и какие дальнейшие шаги мне нужно предпринять для лечения (или дообследования?) Понимаю, что нужно найти хорошего уролога-онколога (а никто не признается, что он плохой…), поэтому хочу получить альтернативные мнения для понимания ситуации.

доброкачественная гиперплазия ПЖ, постоянная форма фибрилляции предсердий, СД 2 типа (субкомпенсация)
63 года

Добрый вечер, ну я начну с того , что вижу вопрос из Обнинска. Там хорошая онкологическая служба, например, Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба.
Далее , по результатам биопсии "нехорошие" клетки в обеих долях простаты, но на 5 и 15% длины биоптата. То есть можно предположить что опухоль не выходит за пределы капсулы железы, плюс проявления в л/узлах и отдаленные проявления отсутствуют, тогда по T2сN0M0 - II стадия. Только вот Глисон 8, не очень хорошо. Раз так то как я понимаю можно выполнить радикальную операцию.
Но!!!!! у пациента сахарный диабет,нарушение сердечного ритма и порой сам риск операции выше риска, извините, чем " умереть" от заболевания. Тогда прибегают к гормональной терапии, прицельной лучевой терапии, брахитерапии.
Ждать не надо,варианты есть! На прием к онкоурологу хоть по месту жительства, а дальше маршрутизация вплоть до федеральных онкологических центров, "стучаться во все двери". Только так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей Павлович, спасибо, получил от Вас полезную для себя информацию. С упомянутым ИМР сотрудничаю, там биопсию брали, но пока не решили, что со мной делать. А можно по имеющимся данным примерно определить срок, какой у меня есть, для согласования с врачом и выбором тактики дальнейшего лечения? Месяц, полгода, год? Карцинома ведь агрессивна...

Принятый ответ

Да, вы правы , агрессивная. Я считаю, не месяц, но и не год. Но в течении не позднее полугода надо начать лечение, может быть даже предоперационную гормональную терапию, для уменьшения позитивного края резекции. Но начинать надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей Павлович, искренне благодарю! Некая временнАя определённость появилась и понимание возможных действий. Всего Вам доброго!

Доброго времени суток.
Вы должны обратиться к онкологу или онкоурологу, вас направят на онкоконсилиум, где коллегиально будет принято решение о тактике дальнейшего лечения.
В Обнинске лечение данной патологии хорошо поставлено. Люди с разных уголков страны приезжают на лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир Александрович, конечно, я так и планирую сделать, и понимаю, что врач что-то предложит. И не факт, что это будет правильно и оптимально. Поэтому я пока здесь хотел бы предварительно получить "второе мнение", для понимания моей ситуации. Даже чтобы с бОльшим пониманием с врачом разговаривать. Что Вы можете сказать по моему вопросу - какая стадия рака у меня сейчас и каков прогноз для меня при таких данных? Нужно ли ещё что-то дообследовать?

Обнаружен серьезный и агрессивный вариант рака простаты (Глисон 8), с высоким риском прогрессирования.
На счёт стадии как минимум локально-распространенный процесс высокого риска. Опухоль с Глисоном 8 имеет высокую вероятность выхода за пределы капсулы простаты (стадия Т3) и поражения лимфоузлов (N1).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир Александрович, спасибо. Конкретно и понятно.

🤝