Ребенок мычит ночью
Ребенку 10 месяцев, недоношенный (родился на сроке 36,2 вес/рост 2420/48, наблюдаемся в отделении катамнеза с диагнозом ППЦНС). С 9 месяцев (полезли первые зубы, в это же время пополз на четвереньках, сел и встал у опоры) начал мычать ночью во сне-будто пытается сам себя убаюкать. Сначала мычания были пару раз за ночь и ребенка можно было уложить с бутылкой смеси (он на ИВ), теперь же эти мычания по 3-4 раза за ночь с разной продолжительностью. Бутылка может и не помогать-поест, успокоится, уснет и через 10-15 минут все по новой. Мычит по продолжительности разное время, иногда успокаивается когда переворачивается на живот. Подскажите, в чем может быть причина? На дневных снах не мычит. Днем ребенок активный, развивается отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если будет сохраняться лучше очный осмотр и ээг.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите про экранное время-сразу эффект мы не увидим, правильно? Через сколько можно говорить о результате или его отсутствии?
Да, в течении 2-3 недель.
Юлия Юрьевна, а фоновая музыка тоже считается раздражителем или можно оставить в течение дня?
Тоже, но не так сильно перевозбуждать, оставите ее на активное бодорствование.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего ребеночек перевозбуждается, также может влиять то, что начинается активная дентация, при этом боль может быть не такой интенсивности, чтоб ребенок проснулся, но такой, чтоб мешала спать, у вас нет набухших десен? пробовали давать нурофен на ночь? если нет, дайте в одну ночь нурофен - если ребенок проспит всю ночь и будем меньше мычать, либо не будет, значит проблема в зубках.
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, нурофен пробовали, с ним спит также
поняла, попробуйте по 1/2 таб тенотена 2 раза в день -1 мес, ванночки с магниевой солью на ночь либо хвойно - солевые ванны.
также можно подавать магне Б6 по 5 мл 2 раза в день (амплуы продаются по 10 мл) -10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это связано с повышенной возбудимостью и синдромом прорезывания зубов.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
При прорезывании зубов-гель Дентинале 3-5 раз в сутки(состав натуральный и безопасен при проглатывании).