Как повысить ферритин

Мне 39 лет. Как безопасно и эффективно повысить ферритин (3,85 нг/мл)и гемоглобин (108 g/l)?. Хронические заболевания-Гипотериоз, АИТ, микроаденома гипофиза, анемия легкой степени, поверхностный гастрит.

Гипотериоз, АИТ, микроаденома гипофиза, анемия легкой степени, поверхностный гастрит.
39 лет

Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.

Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.

Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.

Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ
Какой всё -таки более щадящий для ЖКТ препарат? Так как при приеме сорбифера ранее отмечалось ухудшение самочувствие в виде голокружений, тошноты, болях в желудке.
Несколько лет назад ставила капельницы с препаратом Ферринжект. ( успешно, ферритин и гемоглобин вернулись в норму на несколько лет)
УЗИ брюшной полости проходила в сентябре 2023-без патологии.
Узи почек-была выявлена небольшая киста.
ТТГ-не превышает референсных значений.

Принятый ответ

При острых воспалительных процессах в ЖКТ можно вновь рассмотреть внутривенные формы железа, либо попробовать мальтофер в сиропе или жевательных таблетках.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По предоставленным результатам есть хроническая железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Феррум-лек, Мальтофер(лучше переносятся со стороны ЖКТ) в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Если необходим быстрый эффект то можно рассмотреть внутривенные препараты железа(Феринжект, Венофер), для расчета дозы необходимо знать ваш текущий вес.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить гастроскопию, колоноскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать