Консультация терапевта /

Затяжная простуда — вопрос №1720524

Добрый день
Муж 48 лет, болеет с 20 ноября. Вялотекущий насморк, чуть-чуть болит горло. Переносил на ногах, лечился промыванием носа и полосканием фурацилином (без системно).
29 ноября ночью поднялась температура (ночью 38, днем 37.3)
Состояние слабости, отхаркивается темно-коричневое отделяемое. Температура сама по себе 29 ноября пришла в норму к вечеру
29 ноября сдал кровь, результаты прикрепляю
Был на приеме у терапевта без анализов назначили антибиотики, принимать пока не начал
Порекомендуйте, пожалуйста, правильную тактику лечения
заранее спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом цветной мокроты и повышения лейкоцитов вероятно присоединение бактериальной флоры, показано лечение антибиотиком.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализе немного повышены лейкоциты. Это признак бактериальной инфекции. Но повышение очень небольшое. Других признаков бактериальной или вирусной инфекции по крови нет. Однако, я бы рекомендовала в Вашем случае прием антибиотиков широкого спектра действия курсом на 5 дней. Какой антибиотик назначил врач?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК повышены лейкоциты снижаются нейтрофилы, повышаются лимфоциты это указывает на активацию бактериальной флоры. Рекомендую еще выполнить Рентгенографию ОГК, чтобы исключить воспалительный процесс в легких. Какие жалобы на данный момент? Прием антибиотика оправдан.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам анализа крови бактериальная инфекция. Необходим прием антибиотиков: Амоксиклав 1 табл. 500+125 мг каждые 12 ч, 5-7 дней. При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология бактериальная. Рекомендую внутрь Флемоксин-солютаб. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, для рассасывания в ротовой полости Граммидин, Стрепсилс, Лизобакт обильное тёплое питьё. Полоскание горла Хлорофиллипт, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации , по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.