Температура красное горло сопли
У ребенка 3,5 лет поднялась температура до 39,8, жаловалась на боли в области лба. На следующий день врач сказал что красное горло. Сделали рентген пазух носа (правда рентгенолог сказал что снимок в движении получился) и сдали кровь. На 4 день прошла температура, думали что выздоравливаем и тут получила результаты рентгена - Снижение пневматизации обеих гойморовых пазух. Сказал педиатр что это гайморит. Насморк есть, сопли тяжело выбиваются, прозрачные. Температуры уже 2 дня нет. Бегает, прыгает, чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты и фото снимка к вопросу.
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, а что Вы скажите по результатам анализов?
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, учитывая симптомы у ребенка наиболее вероятно вирусная инфекция и достаточно местного противоотечного лечения в нос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гайморит тоже разный бывает, да есть затемнение в пазузах, но не написано за счёт чего - утолщения слизистой оболочки или жидкости. Если просто утолщение слизистой, то назначить ребенку Дезринит или Назонекс на месяц и все. Если уж гной , чего по анализам не скажешь, то тогда антибиотик нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото самого снимка нет?
Не указано за счет чего снижение пневматизации, вероятно за счет отека
Тогда антибиотики не нужны
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней чтобы снять отек
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше конечно посмотреть снимок сам так как доктор не указал засечь чего снижение пневматизации пазух , в крови больше данных за вирусную инфекцию поэтому используйте местное лечение: лечение местное : в нос сосудосуживающие капли Називин детский по 1 капле 3 раза в сутки 5 дней, затем Аква Марис беби по 1 капле 3 раза в день 10 дней и затем на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 10 дней. Поддерживайте достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, проветривание, влажная уборка.