Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №1720836

Здравствуйте сделала вчера узи на 9 дц. И обнаружили кисту в яичнике. Левый яичник 65×37×35 мм лоцируются анэхогенные структуры до 5 мм а также параовариально ангэхогенная структура 51×35 с гиперэхогенными структурами престеночно без кроватка и анэхогенная структура 23×17мм
Подскажите сильно ли это страшно? И как лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пилонефрт

Гинеколог
Здравствуйте. Это описана простая параовариальная киста, такие кисты не лечатся никакими препаратами, их можно удалить хирургически если они дают болевой синдром
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи
Принятый ответ

Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Прекрепила
Акушер, Гинеколог
Это обычная параовариальная киста, которая лечится только хирургически. Поэтому, необходимо оперативное лечение
Клиент
Илона Альбертовна, я как понимаю, сделать лапараскопию и всё
Акушер, Гинеколог
Абсолютно правильно
Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте
Приложите пожалуйста УЗИ, если есть возможность.

Параовариальные кисты - это доброкачественные образования, они располагаются как бы около яичника. Она у Вас довольно крупная, более 3см, но без кровотока (это хорошо).

С учетом размеров, я рекомендую сдать кровь на онкомаркеры: СА125, НЕ4.
Если они в норме - просто контроль УЗИ через 3мес на 5-7д.цикла - посмотреть в динамике, растет ли она, как себя ведет.
Если не растет - достаточно наблюдения и УЗИ 1 раз в год.

Если онкомаркеры повышены - консультация онкогинеколога.
Если растет - решить вопрос об оперативном лечении и удалении кисты.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, это что означает что киста злокачественная?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно! Наоборот, в большинстве своем они доброкачественные!
Онкомаркеры - это просто обязательный этап диагностики, они входят в стандарты обследования при наличии кистозных образований.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день прекрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Описана параовариальная киста с пристеночным компонентом. Рекомендую сдать онкомаркеры Са 125, Не 4 с подсчетом индекса ROMA на всякий случай, а кисту удалить лапароскопически, сама она не уйдет.
Клиент
Елена Борисовна, это что означает что она злокачественная?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, ни в коем случае!
Наоборот, 99%, что это доброкачественная киста. Онкомаркеры принято сдавать при обнаружении кист, которые не относятся к функциональным. Просто такой порядок обследования
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Вы очень меня успокоили. А то я уже и руки опустила
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Сдайте онкомаркеры Са 125, НЕ 4, удалить кисту можно лапароскопически, сама она не уйдет.