Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли у меня панкреатит врач на узи сказал что есть — вопрос №1720868

Добрый день хотел бы узнать мне 28 лет ставят диагноз по узи хотя анализы вроде бы неплохие подскажите пожалуйста??по узи получаеться поджелудочная не увеличена
Головка 28мм тело 16мм хвост 24мм
Контору ровные четкие
Эхогеность умеренно снижена
Эхоструутура неоднородная очаговые изменения не выявлено
Вирзунгов проток не расширен

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва 12 перестой кишки

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, неоднородность панкреас и снижение эхогенности говорит о том, что есть, да УЗИ признаки зр панкреатита. Но это скорее всего косвенные признаки, Для постановки данного диагноза мы оцениваем ряд других факторов, а в частности и наличие клинических симптомов.
В данном случае Вам не требуется специальное лечение в отношении поджелудочной железы, только питание, учитывая узи признаки панкреатита.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а анализы то в норме и болей как таковых у меня нет иногда под левом ребром покалывает и всё и то не навсегда

Клиент
Елена Николаевна, просто можно ли опираться на узи при панкриатите если анализы в норме ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть признаки неоднородности панкреас на узи, этоткосвенные признаки, т.е. не достоверные на сто проц
Терапевт
Здравствуйте, учитывая УЗ-картину косвенно можно предположить о наличии хронического панкреатита. Анализы у вас в норме. Какие у вас жалобы?
Для постановки диагноза хронический панкреатит важны жалобы пациента.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, жалоб особа нет иногда покалывает слева и то не всегда
Терапевт
Также советую обратить внимание на печень, есть признаки стеатоза,(жирового перерождения), необходимо исключить жирное, жареное, копченое. Следить за уровнем сахара крови, холестерином, аминотрансферазами.
УЗИ раз в пол года для контроля
Также в желчном пузыре имеется полип, здесь тоже нужен узи контроль раз в пол года
Клиент
Ольга Владимировна, какие мои сейчас действия ?
Терапевт
Соблюдение диеты с ограничением Жиров, легкоусвояемых углеводов
Аэробная физическая нагрузка
Сдать кровь на билирубин общий, щелочная фосфатаза,ГГТ, глюкоза
Лечение на данный момент не требуется
Клиент
Ольга Владимировна, я все сдал в прикрепленном посмотрите пожалуйста
Терапевт
Не вижу анализов на щелочную фосфатазу, ГГТ
Сахар и билирубин у вас в норме
Клиент
Ольга Владимировна, начитался в интернете что при панкриатите люди живут 10-15 лет это правда ?просто я еще молодой у меня двое маленьких детей очень страшно стало
Терапевт
Учитывая отсутствие у вас жалоб , характерных для хронического панкреатита, нормальные анализы крови диагноза хронический панкреатит я бы вам не ставила.
УЗИ это только дополнительное обследование, самое главное это наличие жалоб и функциональное состояние поджелудочной железы( это мы видим по анализам)
И с хроническим панкреатитом люди живут достаточно долго, не переживайте!
Клиент
Ольга Владимировна, ну я сдал кал и кровь на липазу
Терапевт
Как анализы будут готовы, вы можете их прикрепить
Клиент
Ольга Владимировна, сходил сегодня к двум разным врачам на узи они говорят что с поджелудочной все хорошо как быть мне ?
Терапевт
Соблюдайте рекомендации по правильному питанию
Хронического панкреатита у вас нет( на основании отсутствия жалоб и нормальных анализов)
Клиент
Ольга Владимировна, открывалась 12 Пер кишки именно там и болело слево под ребром ,врач сказал что язва открылась по передний стенки и за этого отдает в левую сторону ,и просто когда я переедаю может ли желудок растягиваться и от этого иногда покалывает?покалывает не сильно так когда делаю глубокий вдох только а потом через какой то промежуток времени все проходит
Терапевт
Может,если очень сильно переедать
У вас язва подтверждена гастроскопией?
Клиент
Ольга Владимировна, да язва была подтверждена, сейчас она уже зарубцевалась,до язвы там боли не испытывал ,когда язва открылась я в первым делом поехал на узи сказали все хорошо у тебя в желудки проблема ,а на фгдс подтвердилась уже язва 12 перс кишки ,и врач сказал и за этого в лево сторону отдавала ,у меня просто вопрос могут ли возникать боль там же где была язва после того как она зарубцевалась?после переедания или наоборот когда не ешь долго ,язва была 2 года назад
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за обострение панкреатита нет. Диффузные изменения поджелудочной железы м.б. связаны как с хроническим панкреатитом.так и с реакцией поджелудочной железы на имеющуюся патологию желудка (язвенная болезнь) или нарушением оттока желчи при наличии полипа в желчном пузыре. Диагноз хронический панкреатит ставят с учетом симптомов болезни, результатов анализов и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да язва была подтверждена, сейчас она уже зарубцевалась,до язвы там боли не испытывал ,когда язва открылась я в первым делом поехал на узи сказали все хорошо у тебя в желудки проблема ,а на фгдс подтвердилась уже язва 12 перс кишки ,и врач сказал и за этого в лево сторону отдавала ,у меня просто вопрос могут ли возникать боль там же где была язва после того как она зарубцевалась?после переедания или наоборот когда не ешь долго ,язва была 2 года назад и я вчера сделал два узи в других клиниках там сказали что с поджелудочной всё хорошо а врач гастроэнтеролог только взял за основу узи который я сделал в первый раз и анализы в счет не брал
Клиент
Марина Юрьевна, как таковых симптомов у меня нет боли иногда появляться слева где была язва либо на голодный желудок либо когда много съешь и то навсегда по анализам крови вроде все хорошо анализы прикрепил тоже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Язвенная болезнь - это хроническое заболевание, может обостряться. "Голодные" боли характерны для обострения язвы двенадцатиперстной кишки. Рекомендую выполнить контрольную ФГДС для исключения обострения язвенной болезни.
Клиент
Марина Юрьевна, когда была язва были очень сильные боли слева ,после рубцевание язвы как бы немножко остались боли когда голодный либо очень когда много сьем пришел анализ Липаза
МЕ/л
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? Прикрепите протокол обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, пришел анализ Липаза
69.4
МЕ/л что это значит что панкреатит ?я пью креон и урссан
Гастроэнтеролог
Результаты анализа говорят о реактивном воспалительном изменении поджелудочной железы. Рекомендую выполнить ФГДС
с целью исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки.
Клиент
Марина Юрьевна, а если фгдс по Фгдс все хорошо будет ?может ли быть это связано с желчным пузырем ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маловероятно.. Но так как в желчном пузыре имеются застойные хлопья желчи рекомендую рассмотреть вопрос прима препаратов усродезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс ан ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки.
Клиент
Марина Юрьевна, Панкреатическая эластаза 1 в кале
>500
мкг/г и может ли он так повыситься при том что я пью креон ?

Что это значит ?
Гастроэнтеролог
По результатам анализа панкреатическая эластаза в пределах нормы.
Клиент
Марина Юрьевна, и что мне делать дальше ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС..
Клиент
Марина Юрьевна, по моим анализам и вообще что можно предположить ?