Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева — вопрос №1430290

Добрый день. На протяжении года болит слева, горечь, кислый, металический привкус. После любой еды болит слева под ребрами, тяжесть. Лечили панкреатит неоднократно, результата нет. Панкреатическая эластаза в ноябре была 44, сейчас меньше 15. 50000 мне не хватает. Подскажите пожалуйста какую дозу ферментов нужно принимать. Документы прилагаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хрен панкреатит, холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, если беспокоят боли в левом подреберье - это может быть желудок или угол толстой кишки, если в левой боковой области, то, однозначно толстая кишка, а именно ее нисходящий отдел. По анализам у вас , в целом, все спокойно, за исключением эластазы, выраженная экзокринная недостаточность поджелудочной железы, но хочу отметить, что это не всегда является признаков хр. панкреатита, тут конечно надо смотреть Кт или МРТ органов брюшной полости.
Я бы посоветовала вам разобраться с диагнозом, тк лечение на протяжении года без результата говорит о том, что диагноз установлен неверно, поэтому и терапия не помогает.
Из дообследование рекомендую вам:
1. ФГДС + биоспия
2. Кал на скрытую кровь методом ИМХ
3. Кал на яйца гельминтов и простейших
4. Фекальный кальпротектин
5. Копрограмма
По поводу ферментов: принимать их нужно постоянно Крен или Эрмиталь или Пангрол в дозировке 50000 ЕД 3 р в день с каждым приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо за ответ. Фгдс делала в январе, поверхностный гастрит, колоноскопию делала ничего не выявили, анализ на скрытую кровь тоже отрицательный. На яйце глист анализ отрицательный

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, в таком случае, очень похоже на функциональные нарушения - изменение моторики и перистальтики органа , гиперчувствительности, скорее всего, все-таки, толстой кишки - это дает болевой синдром.
По узи брюшной полости камней в жёлчном пузыре не выявляли?
и какое лечение вам назначали ранее?
Клиент
Полина, принимаю Урсофальк по 1 капсуле на ночь ( вес 42 кг) сильно похудела. Нольпазу, тримедат и ферменты. Назначили симбитоики, от них болеть сильнее начало. В больнице капельницы были ношпы, пробиотики.
Клиент
Полина, в желчного густая желчь(застой)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, ну тактика обычно такова: удхк (урсофальк) назначается в дозировке 10-12 мг на кг массы тела сначала курсом на 3 месяца, далее узи контроль, смотрят, что там с жёлчью, если застой сохраняется, то курс пролонгируемая еще на 3 месяца или более с последующим контролем в динамике, дополнительно назначаются антациды для адсорбции желчи, попадающей в желудок , например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день до еды 14 дней и прокинетик (канатно 50 мг по 1 так 3 р в день до еды 4 нед), спазмолитик Тримедат или Дюспаталин можно длительно принимать 3-6 месяцев по 200 мг 2 р в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой у Вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Овечий кал, запоры, видно непереваренный частички пищи
Гастроэнтеролог
при такой эластазе кала часто бывает диарея, а не запоры.
Вы в разных лабораториях сдавали?

как выявили у Вас описторхоз?
контрольные анализы делали?

кал на гельминтов ставали методом парасеп?
вздутия нет,?

Клиент
Мария, описторхоз выявили зондированием. В больнице пропила бильтрацид. На панкреатическую эластазу сдавала в разных клиниках. Понос иногда бывает ярко желтого цвета от желчегонных ( усилит, сорбит). А так запоры в основном. Как на гельминты сдавала в лаборатории не знаю каким методом
Гастроэнтеролог
сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

описторхоз не всегда вылечивается с первого раза.

если Вы не принимаете ферменты, то какие-то изменения со стулом происходят?
Клиент
Мария, я снижала дозу, сразу обострение, боль не только после еды, а постоянная, горечь во рту. Без ферментов ничего не ем. До приема ферментов стул был нормальный
Гастроэнтеролог
вздутия нет у Вас?
на сибр не обследовались?

сдайте водородный дыхательный тест на сибр.(снижение эластазы возможно при избыточном бактериальном росте в тонкой кишке за счет бактериального гидролиза эластазы)
и кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
фекальный кальпротектин.

горечь не из-за недосатка ферментов, а из-за застоя желчи

Гастроэнтеролог
Добрый день 60000 тыс единиц на основные приемы пищи 3 раза в день и 10000 ед на перекус
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А поджелудочная может снова начать вырабатывать ферменты? Или это пожизненно?
Гастроэнтеролог
Скорее всего придется на заместительной терапии пожизненно быть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Уровень панкреатической эластазы не соответствует клинике и описанию поджелудочной железы при исследовании .
Рекомендую повторно сдать кал на эластазу предварительно подготовившись.
Как правильно подготовиться к исследованию?

Исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить (по согласованию с врачом) прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонна, пилокарпин и др.), и препаратов, влияющих на окраску кала (железо, висмут, сернокислый барий), в течение 72 часов до сбора кала., так же необходимо собирать оформленный кал.

По поводу жалоб рекомендую дообследование верхних отделов ЖКТ: ФГДС+дыхательный уреазный тест.

С учетом запора ферменты будут только ухудшать дефекацию. ПРи внешнесекреторной недостаточности ПЖ не бывает запора!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться назначенной терапии с последующим контролем анализана панкреатическую эластазу, амилазу панкреатическую , альфа амилазу и липазу. Урсодезоксихолевая кислота - 2 капс на ночь, Крен 40000ЕД.