Хронический панкреатит

Добрый день! 04.08 делала эндоскопию, врач сообщил, что есть нарушения в работе поджелудочной. Когда проявились симптомы, особого значения им не придавала, думала что может съела не то или просто болит живот. Сейчас ясно вижу причинно-следственную связь. Симптомы: Частые запоры Иногда бывают колики в левом боку (наверху) Если съем жирный творог то ощущение буд-то пучит живот, почти такая же реакция на кофе из кофемашины. Надо заметить, что патологии в прямой кишке можно исключить так как недавняя колоноскопия показала, что там всё чисто. Ранее были проблемы с застоем желчи (около 1,5-2 лет назад) недавно делала узи, застоя нет. Думаю, что проблема начала зарождаться как раз 1,5 -2 г назад когда были проблемы с билиардным сладжем. Подозреваю, что у меня хронический панкреатит, подскажите, пожалуйста, как его вылечить? Результат эндоскопии прикреплю

Был эрозивный гастрит -вылечила Эрозивный колит-вылечила Сейчас поверхностный гастрит
26 лет

Здравствуйте .
По фгдс : изменения в слизистой желудка и 12 пк .
Как правило , изменения в 12 пк связаны с нарушением оттока желчи .
Клинику панкреатита вы не описываете , для него характерно боли опоясывавшего характера , тошнота , рвота , жидкий стул .

При нарушении оттока желчи ( об этом свидетельствует сладж ) , возникает СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ), для него как раз и характерно вздутие , дискомфорт слева.

Из дообследование необходимы следующие обследования ( если сдували можете прикрепить к вопросу ) :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, на данный момент есть вот эти анализы от 19 июня. Прикреплю их к вопросу

Анализы хорошие .
Рекомендую дообследоваться .
На данный момент:
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим . 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить свеклу , чернослив , киви, тыква , сливы , клетчатку .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день для нормолизации стула , если будет не достаточно этой дозировки , то добавляете еще 1 пор и так можно до 6 пор в день . При не эффективности форлакс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, можно ли принимать лактофильтрум или альфа-нормикс?

Если будет положительный тест на сибр , то да лечение альфанормиксом , после данного препарата лактофильтрум .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать