Консультация педиатра /

Скорректировать назначения по анализу..запор чередуется с кашицей стулом — вопрос №1720886

Здравствуйте 👋
Дана причина обращения к педиатру:
С августа 23 года у ребёнка 1г и 10 месяцев начались проблемы со стулом, чаще запоры по 2 дня потом тугой кал выходит, есть мелкие высыпания на попе как потничка
На данный момент стул также через 2 дня бывает тугой и потом кашицей, пахнет поносом( слизи нет крови нет, еда бывает кусочки есть )
Мы его стимулируем даём ей кушать чернослив, киви и компоты варим не сладкие из сухофруктов..
Педиатр на участке назначил анализа кала на диз группу и узи
Узи сделали все Норма без потологий, кал прикрепляю
Назначил энтерофурил если вдруг в кале будет патогенка обнаружена
Хочу от вас помощи в лечение запоры и прокомментировать наши анализы норма или все таки лечим
По животику бывает вздутый, ни рвоты ни отрывки нет, ребёнок спит нормально, одно Лезит в попу руками, сдали на яйца глист тоже ничего не нашли..

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите, сколько воды даёте ребёнку пить в день? Загиба, перегиба желчного пузыря нет, УЗИ делали? На паразитоз сдавали Гельмо-скрин или Прото-скрин? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте нет перегиба в желчном
На паразитов не сдавали пока ничего

Клиент
Михаил Николаевич, вот с месяц перестала пить чистую воду..поэтому мне приходится при ней чуток наливать компота мл 50 и 200 мл доливаю воды так пьёт примерно две бутылочки в день, то есть 500 мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации стула нужны препараты с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби. При высыпании на ягодицах орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, по поводу нашего анализа кала что можете сказать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по копрограмме вариант возрастной нормы. По всем анализам критичного ничего не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
По копрограмме признаков воспалительного процесса нет , отклонения в пределах возрастной нормы.
Возбудители кишечной инфекции не обнаружены.

Пишите, что ребенок лезет в попу руками, вероятнее всего есть зуд, в данном случае необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп, если не сдавали. Также соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня, однократно не информативно.
ИФА крови на токсокароз, аскаридоз, трихинеллез, описторхоз.
У детей чаще всего запор функциональный, в лечении используются осмотические слабительные (Форлакс, Дюфалак), курс лечения 2-6 мес, дозировка подбирается индивидуально. Ожидаемый эффект самостоятельный, регулярный, мягкий стул без натуживания.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла вас
От зуда что можно помазать? Мы обращались к хирургу нет данных за трещину
Вопрос нам надо в ближайшее время поставить прививку Пентаксим , можно ставить?
Клиент
Зульфия Илдусовна, один момент ребёнок ходит в туалет ближе к вечеру вся загвоздка в сдачи анализов(((
Педиатр
Яна, от зуда можно давать Фенистил или Зодак, на кожу перианальной области наносите крем Неотанин.
Кал на яйца глист можно собрать с вечера и поставить в холодильник.
Вакцинацию нужно отложить, пока не получите результаты анализов
Клиент
Зульфия Илдусовна, если мы сдадим только кал будет информативно или все таки с ифа? Она очень плачет когда кровь берут
И на форлаксе сдавать можно анализы на паразитов?
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый вечер пока вопрос не закрыт хотела задать ещё вопрос
Начали пить Форлакс дочь пугает с запахом пока стула нет, животик надутый
Если мы сдадим анализы на паразитов и не найдём их можно ставить пентаксим ,конечно я сдам кровь общий перед прививкой) Спасибо ❤️
Педиатр
Яна, если совсем никак, то анализа кала будет достаточно.
на Форлаксе на паразитов сдавать можно.
Пентаксим ставить можно.
Перед вакцинацией кровь полный анализ крови делать не обязательно. Т.к. при ОРВИ изменения в крови появляются на 3-4 день
Клиент
Зульфия Илдусовна, от форлакса пукает с запахом это нормально???
Педиатр
Яна, да, при приеме Форлакса в первые дни может быть метеоризм
Клиент
Зульфия Илдусовна, ну вск спасибо вам огромное ??? Лучики Добра от нас С дочей❤️
Педиатр
Спасибо! Здоровья вам и вашей семье! ?
Педиатр
Энтерофурил ребенку не показан
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла спасибо будем разбираться ❤️
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр
Здравствуйте,
Для малышей характерны развития запоров, особенно, если ребёнок перестаёт пить достаточно жидкости, при смене обстановки или особенностей питания.
Для нормализации стула важно наладить питьевой режим и питание добавлять свёклу, чернослив, то что стимулирует стул.
Но на первом этапе очень важно начать со слабительных препаратов, причём важно подобрать эффективную индивидуальную дозу, что стул на фоне приёма слабительных был каждый день и консистенции каши ( важно, чтобы прямая кишка пришла в норму после перерастяжения).
То есть нужно слабительное с лактулозой или макроголом, например, Дюфалак или Форлакс детский.
Начинаем с 2-3 мл сиропа *2 раза в день, при отсутствии стула увеличиваем количество на 2 мл и так до появления кашецеобразного стула,. В таком режиме используем слабительное в течении месяца, затем можно пробовать уменьшать дозу с постепенно отменой.
В прикреплённых анализах анализ кала в норме.
Анализ на дисбактериоз не имеет доказанной эффективности, его не нужно сдавать и лечить.
Если есть раздражение в области ануса, то можно обрабатывать бепантеном.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо настораживает одно если у неё есть паразиты типа глистов оскарид но их ещё найти нужно , нам скоро нужно прививку поставить перед садиком
Как нам быть? Сдавать анализы тщательно на паразитов? Ведь чешет попу не так просто хотя я там ничего не вижу
Педиатр
Спасибо за уточнение,
Если зуд связан с энтеробиозом, то достаточно будет сдать 3х кратно соскоб на энтеробиоз с промежуток в 3 дня.
Роль паразитов в нашей стране сильно переоценивантся, поэтому если в анализе нет яиц глистов, и соскоба на энтеробиоз отрицательные, то не стоит их многократно искать.
Зуд и беспокойство в перианальной области может быть связан с раздражением кожи и болью при дефекации твёрдым стулом.
В данной ситуации плановую вакцинацию проводить можно, в данной ситуации противопоказания нет.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Оксана Сергеевна, добрый вечер ? по вашей рекомендации подключили Форлакс утром пакетик дочь начала пукать с запахом это нормально?
Педиатр
Здравствуйте, данное слабительное средство просто не даёт части жидкости всассывать в кишечник, тем самым стул становится более мягким.
Газообразование в целом является нормальным процессом работы кишечника, обычно газы начинают активно отходить перед дефекацией.
Клиент
Оксана Сергеевна, хорошо ? ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, Вы делали узи органов бр полости?
Вам нужно посмотреть состояние желчного
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте ? да я выше писала что по узи все хорошо перегиба нет у ребёнка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните прием Хофитол 5 кап три раза до месяца
Желчегонные препараты улучшат процессы кишечного пищеварения, улучшат работу поджелудочной железы.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо на хофитоле можем поймать паразитов в анализе ,мне помнится они не любят желчегоные препараты?)))