Консультация педиатра /

Снижен гемоглобин — вопрос №619296

Ребёнок др 11.01.2021
Анализ крови 18.05.2021 гемоглобин 110
Анализ крови 21.09.2021 гемоглобин 104
На гв, прикорм введён в 5.5 месяцев. Кушает все овощи мясо рыба, каши но в небольших количествах. Нужно принимать лекарства железа или пытаться восполнить дефицит питанием? Педиатр по месту жительства рекомендует посмотреть динамику через месяц и тогда уже пить лекарства. Прикладываю фото анализа, лейкоциты повышены - в это время ребёнок болел и температурил

Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз
Педиатр
Здравствуйте, у детей в таком возрасте почти во всех случаях из практики такой гб, лекарства принимать не нужно!

Педиатр
Увидела, будет оптимально, если вы ещё сдадите анализ крови на ферритин. А почему до сих пор не ввели мясо в прикорм?
Клиент
Дарья, мясо введено в пол года. Даю каждый день, но ребёнок не всегда его ест
Педиатр
Ой, простите, не заметила сразу мясо. Если есть возможность сдайте анализ крови на содержание ферритина, при условии что сейчас ребенок здоров.
Клиент
Дарья, это венозную кровь нужно сдать? И на какой показатель ориентироваться?
Педиатр
Лучше венозную, так и называется ферритин, это показатель запасов железа в организме
Педиатр
Добрый день. Сдайте еще ферретин. По крови снижены немного еще эритроцитарные индексы , возможно есть дефицит железа. По результату ферретина уде точно будет видно, нужен ли прием препаратов железа.
Педиатр
Здравствуйте нужно антибактериальную терапию
При сохранении лейкоцитов консультация гематолога
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При болезнях гемоглобин может снижатьсч. Я бы не стала колоть ребенка лишний раз - каждая сдача крови это большой стресс и потеря крови (гемоглобина). Я бы посмотрела просто динамику в здоровом состоянии месяца через 2
Педиатр
Здравствуйте. Снижение не критичное. Многие справляются без препаратов . Говядину , фрукты :яблоки . Через месяц контроль анализа и уже однозначно решение нужны или нет.
Рыбу рано ввели , на неё акцент пока что не делайте. Её с 8 - 8,5 мес начинаем вводить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина. По результату анализа крови есть изменения, соответствующие перенесенной бактериальной инфекции ( ребенок болел у вас ). На этом фоне уровень гемоглобина может снижаться. Обычно все потом восстанавливается самостоятельно. Сдайте общий анализ крови через 1 месяц, и также биохимический анализ крови для определения уровня ферритина. И по их результатам можно уже будет решать вопрос о необходимости приема препаратов железа. Пока - прогулки, общеукрепляющий массаж, полноценное витаминизированное питание, витамин Д3 по 1000 ме в день