Индивидуальный план/календарь прививок ребёнку до 1 года.

Добрый день у нас возникла следующая ситуация. Моему ребёнку 3 месяца и на текущую дату (14.09.21 г.) у него стоит всего 3 прививки: БЦЖ-м(инъекция «Микроген», в 2 месяца), АКДС+полиомиелит+гемофильная инфекция (инъекция «Пентаксим») и гепатит B (первая инъекция). Раньше не ставили прививки, так как в роддоме был мед.отвод, лежали в патологии, а потом недобор веса. Хотела поставить в 3 месяца ещё от пневмококка («Превинар») и от ротовируса и менингита. Возможно ли это? Или надо перерыв делать в месяц, как и при БЦЖ? Очно педиатр ответа на вопрос не дала. Про Ротовирус мне не сообщала, что его можно было уже ставить.

Добрый день.
Сколько полных недель малышу на данный момент?

Елена, 13 недель полных.

Вакцина Ротатек ( от ротовируса) ставится до достижения возраста ребенком 12 недель, после уже ставить не стоит, потому что повышается риск инвагинации кишечника.
Вакцина от менингита ( менактра) ставится не ранее 9 мес, повторная доза не менее, чем через 3 месяца от первичной
Ваш график вакцинации:
- через 1 месяц после последней вакцинации, если ребенок достигнет возраста 4.5 месяца: превенар+ пентаксим + гепатит В ( либо можно пентаксим и гепатит В поставить в виде инфанрикс гекса)
Третья вакцинация от гепатита В идет ровно через 6 месяцев после первой вакцинации гепатита В
Далее в 6 месяцев :
-пентаксим третья вакцинация+ превенар вторая вакцинация
И через полгода от первого гепатита вы ставите:
-гепатит V3+ превенар V3
В 9 месяцев:
- менактра, минимально через три месяца повторно менактра
В 12 мес:
- реакция Манту
- корь/краснуха/паротит
По желанию: варилрикс ( от ветряной оспы)

Елена, я правильно понимаю, что от ротовируса прививку больше поставить в не смогу, так как не успела по срокам?

Принятый ответ

Да, к сожалению, это так

Елена, спасибо за подробный ответ.

Здравствуйте. Вам 3 мес уже ровно?
Менактра от менингита делается с 9 месяцев.
У ротавируса ограничения по срокам

Альбина, 3 месяца и почти неделя

Принятый ответ

Через 45 дней от пентаксима Вам можно сделать инфантрикс гекса ( тот же состав , что и пентаксима + гепатит) + превенар 13 от пневмококковой инфекции. Или пентаксим -2 + гепатит + превенар 13.

Через 45 дней третий пентаксим + превенар 13 .

Через 6 мес от первого гепатита , третий гепатит.

В 9 мес можно поставить менактру и прививку против ветряной оспы.

Через 1.5 мес вторая доза ветрянки.

В год манту , корь+ паротит + краснуха.(Вакцина ММР , все три прививки в одной инъекции ) и второю дозу менактры.

К сожалению с ротавирусом Вы по срокам не уложились. Первую дозу нужно до 12 нед.жизни поставить

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья. Через 45 дней после пентаксим можно сделать вторую пентаксим и гепатит или инфанрикс гекса ( в составе есть акдс,полиомиелит,гепатит ) и тогда можно будет ещё и превенар. Ещё через 45 дней третью пентаксим и вторую превенар. Ротатек надо было начинать делать до 12 недель. Через 6 месяцев от первой гепатит надо сделать третью гепатит. В 1 год 2 месяца - пробу Манту, через 72 часа оценивается результат. Если все хорошо- то можно сделать от кори, паротита,краснухи двумя уколами или вакциной приорикс одним уколом. Через месяц от них можно сделать третью превенар. Если хотите,то можно делать ещё от ветряной оспы,менингита вакцины