Консультация эндокринолога /

Корректировка лечения сахарного диабета — вопрос №2701740

здравствуйте, мама болеет сахарным диабетом 2 типа, также у нее ИБС. Начала худеть, пролежала в стационаре в октябре 2024, выписку могу отправить . Может, нужно откорректировать назначения

Возраст: 75

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, ИБС

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какие препараты она принимает сейчас, перечислите пожалуйста все.
Выписку прикрепите, там есть результаты анализов, что поможет скорректировать лечение.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро. Сейчас отправлю выписку, она принимает все, что там прописано. До этого принимала те же препараты кроме форсиги, и метформин раньше был 1000, сейчас 850

Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ щитовидной железы есть узелки, они по описанию не опасные, мелкие. Гормоны щитовидной железы в норме.
требуется только контроль УЗИ через год.

Глюкоза крови повышена, не в целевом уровне. Форсига добавлена к метформину верно, т.к. препарат не только сахар снижает, но и вес снижает, и давление стабилизирует.
А также препарат обладает кардиопротекцией, снижает сердечно-сосудистые риски. На его фоне нужно будет контролировать глюкозу крови дома глюкометром. Целевые уровни - натощак - менее 7,5, через 2 часа после еды - менее 10,0. если такие цели не будут достигнуты, обратиться к эндокринологу для дальнейшей коррекции лечения.
Так как препарат выводит сахар с мочой - обязательна гигиена - влажные салфетки или подмывание после каждого мочеиспускания.
Клиент
Наталия Владимировна, форсигу мама начала принимать только в ноябре, а похудела еще до стационара. ФКС. ФГС делали, все нормально. От чего похудение происходит?
Эндокринолог, Сомнолог
Насколько сильно похудела? Декомпенсация сердечных проблем тоже вызывает снижение веса.
Клиент
Наталия Владимировна, примерно на 10 кг за год
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас вес 56 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Это довольно низкий вес, форсигу лучше сменить на випидия 25 мг 1 р в день. Кардиопротекции у препарата нет, но вес не снижает и не ухудшает течение сердечной недостаточности, нет риска гипогликемии.
Эндокринолог
Здравствуйте
Учитывая возраст и сопутствующие заболевания, целевые показатели до еды менее 8 , через 2 ч менее 11
Гликированный гемоглобин менее 8
На фоне добавления Форсиги контроль показателей , коррекция при необходимости

По узи щитовидной железы есть узлы , гормоны в норме , рекомендую контроль узи и анализов через год
Рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)- назначается при выявлении узлов

Со стороны эндокринологи не вижу причин для снижения веса . Рекомендую дообследование по этому поводу у кардиолога и терапевта
Клиент
Нина Ивановна, добрый вечер. Т.е. продолжать принимать и форсигу и метформин?
Эндокринолог
Снижение веса же было до назначения Форсиги? Или после назначения быстрое снижение веса ?
Препарат хороший , и сахар снижает , и на сердечно сосудистую систему благоприятно воздействует
Клиент
Нина Ивановна, да, снижение происходить в течение последнего года. Нет смысла менять форсигу на випидию?
Эндокринолог
Если не заметили , что после назначения Форсиги вес стал активно снижаться , рекомендую оставить терапию
Клиент
Нина Ивановна, спасибо огромное!
Клиент
Нина Ивановна, а те лекарства, которые в выписке указаны, все принимать? Или что-то можно убрать. Там мочегонных много. Давление не сильно повышается,
Эндокринолог
У пациентки отягощённый анамнез по кардиологии , по этому поводу лучше проконсультироваться с профильным специалистом - кардиологом .
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, поняла. Спасибо еще раз