Расшифровка анализа на цитологию

18 октября ходили к ветеринару-дерматологу. Так как на лапе обнаружили нарост, нас успокоили и сказали все нормально, возможно наткнулась на что-то и сейчас заживает. Но после приеме собака начала активно вылизывать лапу, отвели снова к дерматологу, но уже в другую клинику, сдали мазок и цитологию. Результаты прикрепляю. Как считала что у нашей собаки? Лабрадор, 6,5 месяцев

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по цитологическому заключению в данный момент больше подозрение на воспалительный процесс, маловероятно мастоцитома - новообразование, так же возможен вариант межпальцевого фурункулеза собак (межпальцевые кисты собак), лабрадоры к сожалению к этому предрасположены. Часто требуется длительное лечение,с антибиотиками (может требоваться подбор по бак посеву).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам цитологии - воспалительная реакция (воспаление смешанной этиологии).
Мастоцитому нв данный момент поставить нельзя по этому анализу.
Начните проведение обработок. Оценивать результат на 5-7 сутки.
Рана всегда должна быть чистой. При выходе на прогулку надевать башмачок, либо носочек и сверху целофановый пакет.
Не давать разлизывать (для избежания присоединения вторичной бактериальной микрофлоры). Для этой цели - защитный воротник.