Что не стоит делать при компрессионном переломе позвоночника

Здравствуйте, есть человек 84 года, можно ли при компрессионном переломе подкладывать под спину поставку принимая положение полулежа. И стоит ли человеку если у него ничего не болит немного ходить или только лежать?

Подагра, несколько онкологических операций
84 года

Здравствуйте.
Нужна доп информация для правильных рекомендаций.

Когда у человека была травма?
Какой именно перелом (какой именно позвонок или несколько позвонков сломались, какой степени компрессия и др).
Прикрепите фото заключения КТ или МРТ, которые делали человеку, если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте примерно месяц назад, там написано перелом тела 4 поясничного позвонка со снижением высоты тела и отеком костного мозга, прокололи курс тексереда и мидокалма боль ушла. Можно ли делать какие то упражнения или немного ходить для мышц а то за месяц лежания уже не получается самостоятельно вставать?

Принятый ответ

Если меся прошёл, и имеем компрессионный перелом 4 поясничного позвонка 1 степени, то уже можно вставать в туалет и покушать в корсете.

Только вставать не сразу. Сначала научиться стоять, потом с поддержкой, потихоньку идти в туалет. Сидеть нельзя до 3-х мес. Ни в кровати, ни на стуле.
Стоять или лежать.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Корсет примерно такой. Надевать лёжа. Вставать только в нём.
https://trives-shop.ru/catalog/t_1502_25_korset_ortopedicheskiy/?oid=24802

Сильную боль не преодолевать - сразу ложиться.
Постепенно поднимайте. За неделю только стоять научится.

Через 2 мес уже можно прохаживаться в корсете больше.
С ЛФК не особо торопитесь. Лучше, чтобы инструктор показал упражнения.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Через 4 мес после перелома постепенно отказываться от корсета.
Больше 4-х часов в день в корсете не ходить