Навязчивые мысли у здорового и болезненного человека
Здравствуйте! Хочу разобраться в ситуации. Сам страдаю ОКР, но уже легче. Вот такие вопросы. Извините за мои странности и глупость. Просто хочу понять и отличать, как работают навязчивые мысли у здорового и болеющего человека ОКР. Да, я тут немножко сравниваю свою историю. Извините, что действительно задаю странные вопросы! Извиняюсь ещё за столь много странных, возможно, повторяющихся вопросов. Просто объясните, пожалуйста, чтобы разобраться. Спасибо! 1. Может ли здравый человек без ОКР испугаться ситуации и навязчиво(на эмоциях) написать незнакомому человеку в 2 дублирующих комментария на родном языке этого незнакомца через переводчик одинаковых вопросов в соцсети и ещё эти же вопросы написать в личное сообщение, чтобы быстро получить ответ и чтоб человек заметил и ответил? Просто у меня раньше была подобная ситуация. Может ли здравый человек именно на страхе обрести навязчивую мысль(ведь навязчивые мысли присутствуют даже у здоровых людей) и продолжить на страхе и испуге писать этому незнакомому человеку дальше, если его этот незнакомый человек заблокировал в первый раз после первого обращения? Будет ли он дальше продолжать писать и задавать вопросы незнакомцу в сети после блокировки, если ситуация напугала и появилась навязчивая мысль? А для человека этот ответ очень важен, к примеру. Как будет в таком случае при навязчивой мысли поступать здоровый человек на испуге? Будет ли он дальше писать после блокировки/блокировок этому человеку или примет ситуацию, что ошибся на испуге, что написал слишком навязчиво к этому незнакомцу и отпустит эту навязчивую мысль, и будет искать ответы в другом месте, даже если он так хочет узнать ответ именно от конкретного незнакомого человека? Даже если здорового человека незнакомец в сети стал предупреждать, чтоб не писал дальше. Он просто примет ситуацию и не будет ему дальше писать(здравы человек без ОКР)? Может ли здоровый человек писать ещё дней 5-10 дальше этому человеку, если тот предупреждает, что не хочет общаться и блокирует его? 2. Сколько по времени может беспокоить здорового человека навязчивая мысль на испуге? Ведь, как я понимаю, здоровому человеку навязчивая мысль не будет препятствовать в повседневной жизни и не делает его при этом все недееспособным и не превращает жизнь в болото из депрессии? 3. Будет ли здоровый человек, имея некую навязчивую мысль, продолжать писать после нескольких блокировок незнакомому человеку дальше, чтобы добиться от него ответа, если ему очень важен стал этот ответ? 4. Может ли он вообще и может ли прийти мысль «бомбить» незнакомого человека с 70 аккаунтов в течение дня, чтобы получить ответ от незнакомца, если он блокирует даже при своей навязчивой мысли и страхе? Именно если человек здоров. Как он поступит в данной ситуации? 5. И через сколько времени может уйти навязчивая мысль и потребность в навязчивом действии у здорового человека? Если мысль стала важной. 6. Вот если человек пережил смерть другой близкого человека, то сколько у него будет длиться навязчивая мысль и переживания с депрессией, если ему очень горестно и больно? Или человек опять же примет ситуацию такой какой она есть? Спасибо, если ответите на вопросы по пунктам. Прям прошу вас, если есть возможность, то можете, пожалуйста, ответить. Просто очень хотел бы разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте Артем! Отвечаю по пунктам: 1. Если человек дал понять, что у него нет желания общаться, лучше прекратить попытки общения с ним; 2. Навязчивая мысль может мучать человека долго, но нужно уметь контролировать и принимать эту мысль; 3 и 4. Как уже писал в 1м пункте, лучше прекратить попытки общения; 5и 6. Всë зависит от конкретного человека, все люди индивидуальны и все по разному и в эмоциональном плане, и по времени переносят трудности и жизненные препятствия
Максим Николаевич, спасибо большое. Вот единственный вопрос. Извините за возможно повторение вопросов. Но может ли теоретически психически здорового человека напугать ситуация на 3 дня, а потом резко отпустить, если у здорового человека появилась некая навязчивая мысль, и он на эмоциях совершил ошибку(допустим, слишком навязчиво обратился на страхе к человеку в соцсети, что тот защитил свои личные границы из-за навязчивого обращения)? Он же(здоровый человек) не станет же дальше продолжать после блокировок писать? То есть он примет эту ошибку, что обратился слишком навязчиво к человеку в сети и быстро отпустит ситуацию?
Да, совершенно верно, если человек не хочет с вами общаться, нужно принять эту ситуацию
Максим Николаевич, спасибо вам за ответ. Я постараюсь больше не отвлекать. То есть даже если этот ответ на вопрос человеку(здоровому ментально) жизненно необходим, то он не станет дальше беспокоить этого человека, если он, к примеру, единственный, у кого можно спросить и узнать мнение? То есть в таком случае здравый человек будет искать ответ самостоятельно? А если ответ не найти на важный жизненный вопрос , то идти в неизвестность тогда? Извините, что обещал, что последний вопрос, но вот мысль пришла. Просто хочется понять механизм действий.
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. Даже, если человеку нужен ответ на вопрос, то он попробует его получить, может напишет ещё раз и если не получит ответ, либо его заблокируют, то будет думать о другом способе получения ответа на свой вопрос. Ведь его заблокировали, ему не рады. А настаивать нет надобности, ведь самоуважение тоже должно быть.
2. Человек проанализирует, что его беспокоит и будет искать решение.
3. Будет искать других людей, чтобы ему ответили на его вопрос.
4. Это уже навязчивость, преследование. У человека, у которого много дел, работу, учёба некогда этим заниматься. Выгоднее найти других людей, которые ответят ему на вопросы, чем получить ответ от человека, который может даже соврать/сказать не всю правду, недоговаривать.
5. Опять же, будет искать ответ на вопрос через разные источники. У человека, у которого нет навязчивых мыслей не возникает зацикленности на навязчивостях. Если человек ищет ответы на свои вопросы, то он читает соответствующую литературу, обращается к другим людям за помощью, спрашивает у работодателя, в ВУЗе и т.д. ответ на свой вопрос, либо действует, исходя из ситуации, например, поступает в ВУЗ учиться, а в последствии идёт в деканат и спрашивает можно ли ему совмещать спорт и учёбу вместе, спрашивает у тренера. Если человеку очень хочется заниматься спортом, а с учёбой это совместить сложно, то можно рассмотреть вариант очно-заочного, заочного, дистанционного обучения. То есть важно искать другие пути решения этой задачи.
6. Должно пройти время, чтобы человек пришёл к принятию, ведь это горе. Но человек продолжает жить, приходит к принятию, ведь его жизнь продолжается и он нужен здесь, в этой жизни.
Наталья Андреевна, спасибо! Я извиняюсь за возможное очередное где-то даже и повторение вопросов. Извините, что зациклился немного на этих вопросах. Но вот
если здорового человека вдруг испугало и появилась навязчивая мысль, и он начал на испуге и эмоциях, обратился и оставил несколько комментариев с вопросами(по случайности навязчиво) незнакомому человеку в сети, чтобы он быстро ответил и увидел, но этот человек стал блокировать, то через несколько дней здоровый человек отпустит ситуацию и страх и примет свое навязчивое обращение и блокировки как ошибку? Такое же может произойти у здорового ментально человека ведь, по идее? Теоретически…
Ведь я все понял, что у здорового человека нет длительных навязчивых мыслей вроде
Здравствуйте!
Человек расстроится, что ему не ответили, сместит свой ракурс внимания на то, как решить проблему и будет искать пути решения.
Наталья Андреевна, спасибо! Я постараюсь уже не задавать много вопросов, чтобы не загружать. Дальше уже постараюсь самостоятельно разбираться. Я понимаю, что новые вопросы приходят из-за моего ОКР. Но вот только напоследок хочу постараться спросить. Больше постараюсь не повторяться в вопросах. То есть даже если у здорового человека появилась навязчивая мысль и испуг на несколько дней, то он не додумается даже и не станет писать, извиняюсь, с 70 аккаунтов, если он изначально на эмоциях обратился навязчиво к человеку, который его стал блокировать? Вот именно, если ситуация напугала здорового человека без ОКР, то он примет её и будет искать другие пути решения проблемы?
70 аккаунтов - это уже навязчивая мысль. Откуда у человека столько времени создавать аккаунты и писать другому человеку с 70 аккаунтов? Он тратит время на создание аккаунтов, на игнор, а мог бы потратить время на то, чтобы узнать информацию из других источников.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём.
Если человеку очень важен ответ, ответ может написать вопрос, продублировать, например, в другой соц. сети. Но если заблокировали - это ответ, что больше писать не надо.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо вам за подробный ответ. Но даже если вдруг, к примеру, такая ситуация. Извиняюсь за возможное повторение в вопросах и опять очередной придуманной историей. Если здорового человека вдруг испугало и появилась навязчивая мысль, и он начал на испуге и эмоциях, обратился и оставил несколько комментариев с вопросами(по случайности навязчиво) незнакомому человеку в сети, чтобы он быстро ответил и увидел, но этот человек стал блокировать, то через несколько дней здоровый человек отпустит ситуацию и страх и примет свое навязчивое обращение и блокировки как ошибку? Такое же может произойти у здорового ментально человека ведь, по идее? Теоретически… Ведь у здорового человека нет таких долгих навязчивых мыслей вроде
Прошу прощения за такие вопросы опять вновь повторяющиеся.
Это всё рассуждения. Мне будет проще разобраться, если Вы пример приведете, какой именно вопрос Ввс интересовал и с чем связано страх.
Дали смысл сравнивать себя с кем-то? Если Вам мешают жить навязчивые действия и мысли, тогда с ними надо работать.
Человек, у которого нет заболевания, может "заработать" навязчивые мысли, если находится в состоянии стресса и/или тревоги
Если есть навязчивая мысль, то она мешает жить какое-то время, но затем человек ищет решение, как избавиться от этого.
Навязчиво писать человеку точно никто не будет, это уже признак расстройства. А тем более с нескольких аккаунтов.
Если нет расстройства, то человек будет искать решение проблемы, то есть мысль или идея не становится навязчивой.
При потере близкого человека все переживают горе, кто-то может "скатиться" в депрессию, но это точно не навязчивая мысль о депрессии.