Консультация эндокринолога /

Рассчитать дозировку инсулина для снижения сахара — вопрос №1671537

Добрый день! Мне нужно рассчитать дозировку для снижения сахара в крови у мамы ей 59 лет у нее сахарный диабет второго типа сейчас у нее сахар 24.1 ммоль/л измеряю глюкометром gluneo lite
Я купил Актрапид ФлексПен 100 МЕ/мл это раствор для инекций в шприц ручке помогите мне рассчитать дозировку, что бы снизить сахар до 9-10 ммоль/л ну или какая норма для нее будет хороша

Возраст: 59

Хронические болезни: 1. Сахарный диабет второго типа 2. Ишемическая болезнь сердца 3. Стенокардия 4. Подагра 5. Бронхит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Актрапид ставьте на старте по 4 ед за 30 мин до завтрака, обеда, ужина, употребляя еды на 3 углеводные единицы (1 УЕ = 10-12 г углеводов) - удобно считать с помощью приложения по подсчету УЕ на телефоне.
Кадые 3 дня можно повышать на 1-2 ед, при сахаре выше нормы.
Обычно актрапид применяют при избытке веса 8-10 ед перед едой 3 раза в день.

1 УЕ повышает сахар примерно на 2 ммоль/л.
1 или 2 ед (зависит от чувствительности к инсулину - чем больше лишнего веса, тем хуже чувствительность) инсулина снижает сахар примерно на 2 ммоль/л.
Клиент
Светлана Михайловна, Нельзя ли поставить дозу, что бы сразу снизить хотя бы до 10-15 ммоль/л ?
Я плохо разбираюсь в этих расчетах если можно то простыми словами

Клиент
Светлана Михайловна, Вага мамы 86 кг рост примерно 170 см
Эндокринолог, Врач УЗД
Я вам схему написала выше, вам самой считать не нужно. Ставьте по схеме выше и пишите сахар каждый день (до и через 2 часа после завтрака, обеда и ужина с указанием количества съеденных УЕ). Можно коррекцию проводить каждый день.
У вас продленный инсулин есть или таблетки в схеме или только актрапид назначили?
Клиент
Светлана Михайловна, Мама принимает только Глюковфаж 1000
с сегодняшнего дня начала бить метформин 1000 акрапид ей не назначали я сам решил купить в аптеке
Эндокринолог, Врач УЗД
Актрапид по 4-4-4 ед подкожно в живот за 30 мин до еды
Левемир 16 ед подкожно в бедро в 22:00 (перед сном)
Глюкофаж 1000
Клиент
Светлана Михайловна, Я бы хотел обойтись только Актрапид
дальше уже пить только таблетки
Метформин ей бесплатно в аптеке дают
Эндокринолог, Врач УЗД
Схемы только актрапидом, к сожалению, только для стационара при контроле сахара каждые 3-4 часа круглые сутки.
Проверьте кетоны в моче - если отрицательно, то после снятия глюкозотоксичности инсулином можно перейти на схему: форсига 10 мг утром (защитит сердце), асиглия 100 мг утром (не вызывает гипогликемий), глюкофаж лонг (это метформин) 1000 перед сном (улучшает чувствительность к своему инсулину).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Резкое снижение сахара крови может негативно сказаться на самочувствии. Какие препараты принимает кроме инсулина? Сейчас у нее воспаление?
Клиент
Наталия Владимировна, несколько лет принимала глюкофаж 1000
с сегодняшнего дня начала принимать метформин 1000 выписал врач но они сахар плохо ей сбивают + она иногда есть сладкое
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкофажа слишком мало, почему сразу инсулин решили? перевод с глюкофажа на обычный метформин неверное, он слабее, меньше времени действует, чем лонговая форма.
Сейчас можно уколоть 6 ед п/к инсулина. и усилить терапию - асиглия 100 мг 1 р в день, диабетон 60 мг утром перед завтраком. Контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды.
Инсулин требуется тогда, когда другая терапия уже не помогает или есть выраженный воспалительный процесс.
Клиент
Наталия Владимировна, Года 3 назад маму с таким сахаром положили в больницу, делали ей уколы инсулина для снижения сахара но сейчас она не хочет ложиться в больницу вот я и решил купить инсулин но я думал что бы разово снизить сахар до нормы
метформин ей дают бесплатно в аптеке
Эндокринолог, Сомнолог
Важно расширить терапию. если это не поможет, тогда инсулинотерапия. Но тогда не короткий инсулин, а продленный нужен будет дополнительно к терапии таблетками. Сейчас много хороших препаратов, нужно пробовать. На одном метформине конечно же не пойдет снижение, т.к. он работает только на уровень тощакового сахара, а после еды нет препарата у нее.
Клиент
Наталия Владимировна, могли бы вы посоветовать препарат для снижения сахара после еды ?
Эндокринолог, Сомнолог
Выше написала:
усилить терапию - асиглия 100 мг 1 р в день,
диабетон 60 мг перед завтраком
Метформин лучше в виде Лонг формы
Креатинин какой у мамы?
Клиент
Наталия Владимировна, Креатинин я даже не подсказу она не знает какое значения у нее
Эндокринолог, Сомнолог
Для подбора терапии нужно сдать кровь на биохимию, от этого зависят дозировки препаратов. Хотя бы 1 р в год нужно проверять уровни холестерина, креатинина, АЛТ, АСТ.
Сейчас разово можете подколоть 6 ед инсулина. далее можно начать терапию таблетками.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Ясно спасибо