Анализы крови

Добрый день. Прошу расшифровать результаты. Ребенку 5 м 3 нед. Повышены эритроциты и тромбоциты. Ребенок активный, не вялый. Набирает вес хорошо, спит и ест. Введен прикорм. 1,5 недели назад переболел орви

Нет
30 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По анализам мальчика:
- эритроциты на самом деле в норме - общепринятая верхняя граница до 5,5 для данного возраста; и показатель MCV, согласно общепринятым нормам, входит в референсные значения; получается, что у ребенка анемии нет; главное следите, чтобы прикорм был богат мясным пюре; чтобы железо поступало с пищей;
- тромбоциты у детей чаще всего повышаются на фоне инфекции; пока мало времени прошло после перенесенного ОРВИ; в скором времени все нормализуется; а так, в целом, проблем со свертываемостью крови не видно;
- сейчас у мальчика нет признаков острого воспаления, так как лейкоциты, СОЭ (маркер воспаления) и лейкоцитарная формула в норме; лимфоциты для такого возраста по общепринятым нормам до 75%; поэтому тут не патология.

Мочевая кислота на таком уровне может быть из-за того, что недостаточно мясного прикорма поступает. А деликатное повышение креатинина возможно из-за недостаточного питьевого режима. Ничего в этом страшного. Предлагайте водичку, сок, компот ребенку.

По итогу - хороший анализ у мальчика. Никуда обращаться не нужно, лечения не требуется. Растите здоровыми!
___________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Сергеевич, спасибо вам большое, успокоили)