Срочно пожалуйста

Сдавала анализы в феврале, были повышены лейкоциты и тромбоциты, врач подумала из за печени(были повышены ферменты). Потом сдавала в марте, ферменты вроде как нормальные были, но лейкоциты и тромбоциты росли. Врач не заострили на этом внимание. В мае вот сдавала опять, они ещё больше выросли. Проверила всю брюшную полость, нашли только полип в желчном, но воспаление от него не может быть, сдала анализы все на гепатит и ВИЧ, всё отрицательно, сделала УЗИ и гормоны щитовидной, да чуть повышен ттг,но эндокринолог сказала что на воспаление в организме это влиять не может вообще. Жду пока отправят к гематологу. Сказали явно что-то с кровью. В детстве говорили помню в больнице что с кровью было что-то не так. Но по анализам к примеру 25 года, ничего такого не было.

26 лет
26 Мая ·Просмотров: 125·Наталья

Принятый ответ

Добрый день, Наталья !
Норма тромбоцитов до 450тыс
Лейкоцитов до 11 тыс
И из повышение может быть обусловлено многими факторами, кроме гематологических заболеваний
Для оценки и выводов соответствующих, необходимо изучить анализы
Можете пожалуйста прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добавила 3 файла, февраль март и май

Есть лейкоциты выше 11 тыс, лимфоциты выше 5 тыс , и тромбоциты выше 450тыс , что требует дообследования
Тромбоциты возможно повышены на фоне дефицита железа
Какой уровень ферритина?

По лейкоцитам и лимфоцитам необходим анализ -Иммунофенотип лимфоцитов периферической крови на широкой панели СD19, CD5, CD23, CD79b, CD20, CD22, CD81, CD160, CD200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ферритин не сдавала.
А вот этот анализ иммунофенотип делается в поликлинике бесплатной вообще?
И ждать ли мне пока меня запишут к гематологу, или что делать то?
Что это вообще может быть?

Надо тогда сдать
Ферритин
Коэффициент насыщения трансефррина железом
ЛДГ
СРБ
УЗИ периферических лимфатических Узлов

В поликлинике вероятнее всего нет возможности сделать
Нам необходимо исключить или подтвердить заболевания крови

Срочности в сдаче анализов нет
Все делается планово, это не тот случай , когда надо быстро проходить обследование

Это

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не тот случай когда надо быстро проходить обследование?
Тоесть у меня на протяжении уже больше трёх месяцев увеличиваются показатели, возможно где-то сидит онкология или ещё какое-нибудь заболевание крови, а вы говорите что ничего срочного?

Я имею ввиду нет необходимости в госпитализации и срочных действиях
Если есть возможность , конечно делайте так как Вам удобно
Если даже что то подтвердится , то даже может пока не требовать лечения
Есть такие заболевания со стороны крови , которые требуют только наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак отмечается повышение лейкоцитов и лимфоцитов в абсолютном значени ( более 5,0).
В подобной ситуации с результатами анализов крови (ферритин, срб, лдг, оак с ручнымподсчётомлейкоформулы), УЗИ ОБП, периферических лимфоузлов необходимо обратиться к гематологу очно для направления на иммунофенотипирование крови (не иммунограмма). Лучше сделать это через врача, так как врач знает, в какую лабораторию направить на исследование. Большинство частных лабораторий делают иммунограмму, а этого недостаточно для постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоциты выше 5 тыс в абсолютном числе требуют наблюдения в динамике,если нет жалоб. Планово обычно показано пройти осмотр терапевта или гематолога для оценки размеров лимфоузлов и селезенки

Если в течение 2-3 месяцев лимфоцитоз будет сохраняться без причины, то пациента обычно направляют на иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( не иммунограмма!) , на КТ грудной клетки,брюшной полости для исключения хронического заболевания системы крови, с-реактивный белок.

Сейчас для здоровья опасности нет, но ситуацию важно держать на контроле.