Орви? Грипп? Пневмония? Ковид?
Резко повысилась температура вчера. Пришёл вечером с работы домой, измерил 38,6. Горло уже болело пару дней но не сильно. Вчера горло резко сильнее заболело + подкашливание с болью в груди. Вчера сухой, сегодня мокрота отходит немного, без гноя и не зелёная. Взяли экспресс на ковид из носа - отрицательно. Послушал - хрипов нет, но сатурация была вначале 92 потом выросла до 97. Врачу не понравилось это, направил на рентген. Дома я вчера и сегодня мерил сатурацию- 96 но доходит до 98. На приёме у врача был в жестком свитере. Стоит ли идти на рентген или нет, если я делал недавно КТ лёгких и ещё КТ пазух носа ? И на что это больше похоже? Какое лечение? Прямо сейчас температура 37.8
Здравствуйте
Скачки сатурации- это нормально, она может изменяться при холодных руках, после курения и т. д
На приёме сатурацию необходимо оценивать через 30 секунд после того, как поместили палец в пульсоксиметр
Перед рентген исследованием необходимо сдать полный анализ крови , соэ, срб
Врач Вас осмотрел очно, а это все же не через интернет, поэтому стоит ему довериться.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Прямо сейчас вышла зеленая мокрота. Врач молодой, руки действительно были холодные. Стоит ли сейчас идти на репнтген при температуре 37.8 или подождать завтра? Я волнуюсь что недавно делал КТ. И стоит ли переделать тест на ковид платно, чтобы не из носа, а изо рта взяли?
От теста на ковида сейчас ничего не изменится.
Лучше платно сдайте полный анализ крови, соэ
К рентгену пока показаний не вижу, а вот учитывая зелёную мокроты, вероятно необходим будет антибиотик. ..
Здравствуйте.
За истинный показатель сатурации учитывайте большие цифры измерения.
Если при аускультации легких ничего сомнительного не на слушали, показаний к проведению рентгенографии вероятно нет, но в данном случае лучше ориентироваться на мнение очного лечащего врача который вас осматривал.
В плане лечения пока, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, при смешанном кашле Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, до 5 дней. Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию.
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. Прямо сейчас вышла зеленая мокрота. Врач молодой, руки действительно были холодные. Стоит ли сейчас идти на репнтген при температуре 37.8 или подождать завтра? Я волнуюсь что недавно делал КТ. И стоит ли переделать тест на ковид платно, чтобы не из носа, а изо рта взяли?
Срочности проведения рентгенографии на мой взгляд тут нет, можно пройти рекомендованное исследование завтра, в плановом порядке. Повторный тест сдавать не нужно, тактика лечения в любом случае не изменится от его результата.
Здравствуйте, оак и срб точно стоит сдать, далее будет более ясно.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
От кашля - ренгалин неплохой препарат по 1 табл х 3-4 рассасывать.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Здравствуйте, Петр.
Сатурация у вас нормальная. Все, что более 95- норма. И 97 на приеме- это норма.
Признаков ДН (дыхательной недостаточности) нет.
КТ вы проходили до болезни- сейчас это уже старые исследования и они не информативны.
Если направление дали- для исключения пневмонии сходите, прямо сейчас не горит, можно и завтра.
По лечению- Обильное питье.
При температуре выше 38- Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг.
Полоскать горло раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 раза в день.
Если мокрота выводится- отхаркивающие- Амброксол 30* 3 раза в день.
Сейчас более похоже на ОРВИ.Фаринготрахеит. На грипп непохоже- при ней температура от 39 и 40.
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Прямо сейчас вышла зеленая мокрота. Врач молодой, руки действительно были холодные. Стоит ли сейчас идти на репнтген при температуре 37.8 или подождать завтра? Я волнуюсь что недавно делал КТ. И стоит ли переделать тест на ковид платно, чтобы не из носа, а изо рта взяли?
В любом случае, КТ не информативно уже, вы же в момент КТ не болели.
Сколько дней болеете в общем? Дня 2-3? Температура 37,8 для двух-трех дней еще норма, что такая, это течение болезни у вас идет. Больше вероятна вирусная инфекция-ОРВИ. (Ковид и грипп это тоже вирусные инфекции, но на них непохоже, другое орви).
Нет, мазок повторно сдавать точно не нужно уже, в носу и ротоглотке значит вируса нет, локализации то соседние).
Если вы очень хотите подтвердить или исключить ковид- лучше сдать кровь на антитела иммуноглобулины M (Ig M) к ковиду. Это острофазные белки, в момент болезни они будут повышены. Есть еще Ig G к ковиду - это старые антитела,они появляются после болезни или после вакцинации. Если вы очень хотите исключить ковид-кровь на Ig M к ковиду.
Сейчас у вас идет течение болезни, температура- это физиологическое явление. Рекомендую сейчас спокойно получать лечение.
Если самочувствие не улучшится, заложенность и боли в груди усилятся, сатурация упадет- можно на рентген.
Сафия Ринатовна, спасибо! Так и сделаю. Температура держится ровно сутки. Сбиваю, когда идёт выше 38.5 до 37.8. Единственно, прямо сейчас вышла зелёная мокрота. Возможно присоединилась бактерия ?
Принятый ответ
Температура говорит о том, что иммунитет борется, тем более всего сутки еще.
Да, цвет может говорить о бактериальной инфекции, но по одному цвету мокроты антибиотик принимать пока не начинайте, рано. Если сохраняться будет высокая температура более 4 х дней- только тогда сдать ОАК и думать об антибиотиках
Принятый ответ
Доброго времени суток Пётр. От сдачи мазка на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции в настоящее время ничего не изменится. Для Вас если мазок будет положительным, он подтверждает, что Вы являетесь заразным для окружающих и по новому приказу должны находиться на изоляции в течение недели. Также отрицательные экспресс и ПЦР тесты на коронавирусную инфекцию, не исключает данное заболевание полностью. ПЦР системы до этого были отлажены под штамм - дельты. В настоящее время много новых штаммов коронавирусной инфекции, которую не видят как экспресс тесты, так и ПЦР- системы. Высокая температура может быть при любой вирусной инфекции, что является не редким явление в настоящее время. Разные цифры сатурации крови при измерении это нормально явление.При измерении сатурации за истинный показатель сатурации крови нужно принимать большие цифры пульсоксиметра .Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, очень высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.
Для уточнения природы инфекции и коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. При выявлении по анализу крови бактериального процесса рекомендую прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней. Пока до получения результата анализов крови необходимости в прохождении рентгенографии или КТ органов грудной клетки нет. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. .
Лечение пока симптоматическое Обильное теплое питье -30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды чай с лимоном и медом, морсы.
Принимайте Вит.Д - 2000 МЕ в сутки во время завтрака в течение 2 месяцев, Витамин С - 500 мг 2 раза в сутки в течение 10-15 дней.
При болях и дискомфорте в горле рассасывать лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 7-10 дней, орощайте зев мирамистином 3 -4 раза в день,7 дней. При болях в горле поможет рассасывание Грамицидина С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. При болях в горле полоскайте полоскание 1,6% ОКИ раствором (флакон150 мл) по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл. на 1 дозу (100 мл воды ), аналог Кетопрофен Лор. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода- йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.
При заложенности носа - закапывать капли виброцил. При кашле принимайте ренгалин по 1 табл. 3 раза в день ,10 дней. При высокой температуре можно использовать парацетамол 500 иг 3-4 раза в день или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день.