Чем лечить стафилококк
Здравствуйте! У ребенка в слизистой носа обнаружен стафилококк?! К Лору записались, но прием будет только 11 декабря. Чем можно помочь сейчас, малышу 3 года. Нос дышит хорошо, изредка бывает, что "хлюпает" и подкашливает. В сад не ходим уже 3 месяца, изначально ставили аллергический ринит(аллергия была выявлена на кошку) Может быть нужно ещё какие-нибудь анализы сдать?
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов, ее лечить не надо
Эндоскопию носоглотки выполняли?
Кошка дома не живет/жила?
Маргарита Александровна,
Эндоскопию не делали.
Кошку отдали родственникам, когда узнали об аллергии.
Кошачий эпителий сохраняется еще несколько лет в квартире, после того как животное съедет
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, чтобы понять - есть ли сейчас аллергический компонент
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - чтобы снять отек в носоглотке
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна,
Спасибо за рекомендации.
Сдавали риноцитограмму.
Нейтрофилы 5-15 в п/з
Эозинофилы не обнаружены.
Когда сдавали крайний раз?
Маргарита Александровна,
22 ноября
Начните сейчас местное лечение, написала выше, чтобы снять отек
Маргарита Александровна,
Благодарю
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
В принципе, выявленная микрофлора является условно-патогенной и лечить ее не нужно .
Учитывая перечисленные симптомы, нужно будет провести эндоскопию носоглотки и сдать риноцитограмму .
Арина Арабхановна,
Риноцитограмму делали.
Обнаружились нейтрофилы 5-15 в п/з
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна,
Анализы все сдавали, кроме эндоскопии
Аллергия ка кошку, ее отдали родственникам.
Риноцитограмма показала:
Эозинофилы не обнаружены
Нейтрофилы 5-15 в п/з
Кровь в норме.
Благодарю за рекомендации
Кошачью шерсть очень трудно полностью убрать из помещения, даже после того как вы убрали кошку, симтомы могут оставаться длительное время по этой причине